Гаюров Хаким Шарифович – проректор по учебной работе, кандидат физико – математических наук, доцент

Гаюров Х.Ш. родился 30-го августа 1964 года в Пенджикентском районе Согдийской области Республики Таджикистан. Отличник образования и науки Республики Таджикистан. Профессор Российской академии естественных наук, награждён медалью «Заслуженный работник народного образования», медалью «За выдающиеся заслуги»,  Нобелевской медалью Российской академии естественных наук,  почетным званием «Заслуженный работник науки и образования» Российской академии естественных наук. Кандидат физико-математических наук, доцент.

В 1989-1992 годах, после окончания с отличием Таджикского Государственного университета имени В.И. Ленина (ныне ТНУ), поступил в аспирантуру Института космических исследований при АН РФ. В период с 1993 по 2003 годы работал сначала старшим преподавателем, потом доцентом кафедры общей и теоретической физики, физического факультета Таджикского государственного университета имени В.И. Ленина. В период с 2003 по 2017 годы работал в ТГУПБП на должностях: заведующего кафедрой информационно – вычислительных систем, замдекана по воспитательной работе, замдекана по учебной работе, деканом факультета инноваций и телекоммуникаций.

Приказом Министра образования и науки Республики Таджикистан от 30.11.2017 назначен проректором по учебной работе Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.

В 1993 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Некоторые вопросы теории релаксации разрежённых потоков быстрых частиц в неоднородной среде» на Диссертационном совете по защите кандидатских диссертаций при Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы в городе Москве.

За период трудовой деятельности в ТГУПБП доцент Гаюров Х.Ш. внес огромную лепту в планирование и эффективное внедрение в учебный процесс новых специальностей и подготовки высококвалифицированных специалистов.

Гаюров Х.Ш. написал исследовательские работы по теории физики, нанотехнологии и языкам программирования, которые внесены в учебники по специальностям, составил учебно-методические комплексы «Язык программирования BASIC»-2010, 220 «VBA в MS Excel»-2009, 180с, «Информатика» -2013, 250с, «Физика» -2016, 320с, является автором более 80 научных статей и двух монографий. Книга «Информатика» была представлена как соответствующая всем стандартам на 30-й Международной конференции в городе Москва Российской Федерации (ВДНХ) а автор книги получил золотую медаль.

 

You might also like