Свобода слова и совести

Таджикистан является одной  самых справедливых стран. В подтверждении сказанного приведём, то что признавая и подтверждая право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство всех перед законом, независимо от отношения к религии и от убеждений, основываясь на том, что Республика Таджикистан является светским государством, проявляя уважение и терпимость ко всем религиям и религиозным направлениям, признавая особую роль ханафитского направления исламской религии в развитии национальной культуры и духовной жизни народа Таджикистана. Поэтому считаем, что включать Таджикистан в качестве стран, вызывающих особую озабоченность в соответствии с международным законом О свободе вероисповедания 1998 года с внесенными в него поправками, за участие или терпимость к, нарушениям свободы вероисповедания неправомерно.

В соответствии со ст 3 . Закона Республики Таджикистан «О Свободе совести и  религиозных объединениях» свобода совести — право каждого человека и гражданина добровольно и самостоятельно определять свое отношение к религии, индивидуально или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять религиозные убеждения, а также выражать и распространять любые убеждения, связанные с религией и атеистическим мировоззрением; — свобода вероисповедания — право каждого человека и гражданина свободно и самостоятельно выбирать и исповедовать любую религию, участвовать в богослужениях, отправлении религиозных обрядов, в религиозном обучении. религиозное объединение — добровольное объединение последователей одной религии с целью совместного совершения богослужения и отправления религиозных обрядов, религиозного обучения, а также распространения религиозных убеждений.. В Республике Таджикистан гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, распространять и менять любые религиозные и иные убеждения, а также действовать в соответствии с ними.

В Республике Таджикистан все равны перед законом, независимо от их отношения к религии и религиозной принадлежности.  Иностранные граждане и лица без гражданства вправе участвовать в совершении религиозных обрядов и несут ответственность за нарушение законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях. Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии. Лицо не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к вероисповеданию или отказу от вероисповедания, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и ритуалах, в деятельности религиозных объединений, в религиозном обучении. . Воспрепятствование осуществлению прав на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе сопряженное с насилием над личностью, с умышленным оскорблением чувств граждан в связи с их отношением к религии, с пропагандой религиозного превосходства, с уничтожением или с повреждением имущества либо с угрозой совершения таких действий, запрещается и преследуется в соответствии с законодательством Республики Таджикистан. Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещается.

Исходя из этого  отмечаем, что Республика Таджикистан является правовой страной  и гарантирует все законные свободы. Нужно отметить, что международные организации считали Таджикистана одной из стабильных и безопасных стран в современном мире.

Алимов Б.Х. – к.и.н., доцент кафедры 

международных отношения  ТГУПБП

You might also like