Не имеющих отношения к реальному положению

Государственный департамент США раскритиковал ситуацию с правами человека в Таджикистане и заявил, что власти, как и в прошлые годы, препятствуют развитию политического плюрализма в стране.

11 марта этого года Государственный департамент США опубликовал очередной доклад о ситуации с правами человека в мире. В этой связи, Министерство иностранных дел Республики Таджикистан считает необходимым подчеркнуть, что для рассмотрения и оценки ситуации с  соблюдением прав человека существуют международные институты, такие как Совет по правам человека и Комитет по правам человека ООН, которые уполномочены проводить обзор и давать оценку данной проблематике по всему миру.

Следует отметить, что в докладе Госдепартамента США по правам человека не прослеживается объективный анализ существующего положения дел с правами человека в Таджикистане, а сам документ носит политизированный характер. Более того, авторы доклада опирались в основном на информацию не объективных источников, что ставит под сомнение достоверность опубликованных данных.

Комиссия по обеспечению выполнения международных обязательств в области прав человека при Правительстве Республики Таджикистан создана постановлением Правительства от 4 марта 2002 года. 1 апреля 2017 года, было принято новое Постановление Правительства «О Комиссии при Правительстве Республики Таджикистан по обеспечению выполнения международных обязательств в области прав человека», в соответствие с которым были детализированы и расширены цели и задачи Комиссии, а также полномочия председателя и секретариата Комиссии. Так, были включены задачи по обеспечению координации деятельности государственных органов по рассмотрению и выполнению решений и соображений соответствующего органа ООН, а также налаживанию сотрудничества с ответственными лицами министерств и ведомств за выполнение рекомендаций органов ООН. В соответствии с положением, Комиссия является постоянно действующим консультативным межведомственным органом, созданным в целях координации деятельности министерств и ведомств по выполнению международных обязательств в области прав человека.

Доклады подобного рода ежегодно публикуются Госдепартаментом и являются исключительно внутренним документом. Такой подход не соответствует уровню дружественных отношений и партнерства между двумя странами. Более того, такие усилия противоречат общепризнанным принципам, закрепленным в Уставе ООН, в частности уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела других государств.

Республика Таджикистан считает неприемлемыми и противоречащими нормам международного права национальные механизмы оценки ситуации с правами человека в других странах, целенаправленно используемые некоторыми государствами для оказания влияния на внутреннюю и внешнюю политику других стран.

Кроме сомнительных источников МИД акцентирует внимание на том, что документ повторяет тексты из предыдущих отчетов, а разработчики проигнорировали ряд важных аспектов, например, вклад Таджикистана в борьбу с терроризмом и наркотрафиком. В отклике на доклад США можно сказать, что тот изобилует политизированным оценками и грубыми штампами.

С учетом вышеизложенного, призываем Государственный департамент США воздержаться от публикации недостоверных и безосновательных сведений, не имеющих отношения к реальному положению дел в области верховенства закона и соблюдения прав человека в Таджикистане.

Таджикистан всегда готов к открытому и конструктивному диалогу с мировым сообществом, в том числе с США по вопросам, связанным с правами человека.

Маджидова Д.И. – к.ф.н., доцент

кафедры английского языка ТГУПБП

You might also like