Высказывание относительно прав человека в Таджикистане

Проблема прав человека продолжает оставаться острейшей проблемой, стоящей перед человечеством. Сегодня развитие любого общества и государства невозможно без демократии и уважения прав человека. Права человека в современном мире, в котором существуют различные экономические и политические системы, являются главнейшим критерием объединения людей и обществ, их очеловечивания.

Процесс включения международно-правовых норм в национальную правовую систему называется имплементацией, которая имеет такие способы как трансформация, инкорпорация, рецепция, адаптация и др. В современную эпоху государства активизируют свою деятельность по имплементации международных норм в национальное законодательство. Такой способ имплементации, как трансформация, является средством принятия внутригосударственных актов, в которых используются отдельные положения международных актов посредством определенной переработки, соответственно национальным особенностям, с учетом национальных правовых традиций и стандартов юридической техники.

Суверенная Республика Таджикистан на практике доказывает свою приверженность к выполнению международных конвенциональных обязательств в области прав человека. Анализ показывает, что с 1992 года по сегодняшний день Таджикистан присоединился к основным международным конвенциям и пактам по правам человека. Признание международно-правовых актов в правовой жизни республики является серьезной новацией. Центральным положением в этой области является норма о соотношении международного и внутригосударственного права, закреплённая в статье 10 Конституции РТ. Конституция РТ определила: «Международно-правовые акты, признанные Таджикистаном, являются составной частью правовой системы республики.

Конституция РТ (ст.10), рассматривая соотношение внутреннего и международного права, четко устанавливает примат второго над первым, но только в том, что касается «признанных международно-правовых актов». Иными словами, это касается только конвенций, договоров, соглашений и т.д., которые признаны РТ, и при условии их официального опубликования.

Для выполнения данного конституционного положения были созданы национальные механизмы. Так, 4 марта 2002 г. было принято Постановление Правительства РТ «Об учреждении комиссии при Правительстве РТ по обеспечению международных обязательств в области прав человека». Начиная с 2004 г. Таджикистан стал предоставлять национальные отчеты о состоянии реализации международных договоров в области прав человека в соответствующие комитеты и комиссии ООН.

Аминов Д.Г. – к.э.н., доцент

кафедры мировой экономики ТГУПБП

 

You might also like