Национальное единство — гарантия развития экономики

Национальное единство является уникальным феноменом, запечатлённым в истории нашей национальной государственности золотыми буквами. Благодаря этому бесценному благу, которое обеспечило объединение нации, обеспечиваются дальнейшее развитие и успехи независимого Таджикистана и трудолюбивого народа страны.

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в одном из своих выступлений подчеркнул высокую историческую ценность национального единства: «Общее соглашение об установлении мира и национального согласия по своей чрезвычайной важности стоит на одном уровне с Декларацией о независимости Республики Таджикистан. Если Декларация официально дала Таджикистану независимость и суверенитет, то Соглашение обеспечило мир и стабильность в нашей стране».

Действительно, для достижения этого счастливого дня таджикский народ преодолел тяжёлые и суровые испытания истории, во главе с великим Лидером нации положил конец вооружённому противостоянию, навязанной гражданской войне, доказал человечеству, что он сможет объединиться под знаменем единства, взаимопонимания, жить в атмосфере мира, стабильности и с патриотическими усилиями благоустраивать землю своих предков.

Исторически, если Государственная независимость сформировала основы свободы, созидания, развития и совершенствования общества, то национальное единство придало новый импульс в реализации национальных идей и является результатом слияния этих двух великих судьбоносных явлений таджикской нации. Благодаря этому сегодня Таджикистан превратился в процветающую страну. Государственная независимость в течение более 30 лет и национальное единство в течение 26 лет своего идеологического триумфа наряду с другими жизненно важными аспектами оказали глубокое влияние на развитие исторического мышления, самопознания, национальной мысли и привели к успешным результатам.

Общеизвестно, что с распадом советской системы союзные государства пошли по пути Государственной независимости. Наряду с другими государствами, Таджикистан достиг своей независимости на пороге 90-х годов. Даже если в те дни независимость казалась легко достигнутой, то ее защита и сохранение в последующие годы вызвали серьёзные трудности. Из-за усилий отдельных лиц ради получения богатства и карьеры общество страдало от последствий гражданской войны. Явно ощущалась опасность распада нации и падения ее государственности.

Исследования свидетельствуют, что гражданская война, помимо многочисленных потерь, лишения родителей тысяч детей, разрушения жилых домов, вынужденного бегства граждан, прекращения работы промышленных предприятий, увеличения числа безработных и роста уровня бедности, нанесла экономике нашей страны более 10 миллиардов долларов материального ущерба. С другой стороны, разрыв связей партнерского сотрудничества между государствами бывшего Советского Союза заставил Таджикистан столкнуться с коммуникационными трудностями.

Именно в такое сложное время ответственность за судьбу нации взял на себя Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, о чём таджикский народ никогда не забудет. Благодаря своему профессионализму Лидеру нации удалось с первых дней своего правления стабилизировать политическую ситуацию в стране, остановить спад уровня производства и вывести экономику страны из кризиса в короткие сроки.

По истечении времени история доказала, что путь, выбранный Лидером нации для поддержания государства и таджикского народа, не имел альтернативы, и за это короткое время именно благодаря мудрой политике уважаемого Эмомали Рахмона Таджикистан превратился из раздираемой войной страны в страну мира и процветания.

На своей первой встрече с народом в Шахритусском районе в качестве Главы государства уважаемый Эмомали Рахмон сказал: «Я ценой своей жизни верну мир и единство дорогому Таджикистану, и я не могу успокоиться, пока последний таджикский беженец останется за границей».

Из этого высказывания ясно видно, что Лидер нации с первых дней своего правления глубоко осознавал ответственность руководства и считал службу нации и государству своим долгом.

Исследования учёных-экономистов свидетельствуют, что именно после подписания Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане микроэкономическая ситуация в республике стабилизировалась, экономика республики начала восстанавливаться, а с 2000 года наступил качественно новый этап, и экономика страны начала развиваться.

В этом контексте необходимо отметить достижения Таджикистана за годы независимости, достигнутые благодаря мудрой политике Лидера нации и способствующие обеспечению достойной жизни народа. Стабильное развитие экономики страны, прежде всего, обеспечено в результате реализации приоритетных документов, таких как «Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 года», «Стратегия повышения уровня благосостояния народа Таджикистана на 2013-2015 годы», «Программа среднесрочного развития Республики Таджикистан на 2016-2020 годы», «Стратегия управления государственными финансами на 2009-2018 годы» и другие государственные программы. В настоящее время основным документом социально-экономического развития является Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030г., согласно которой определена высшая цель долгосрочного развития Таджикистана – повышение уровня жизни народа страны на основе обеспечения устойчивого роста экономики.

Следует отметить, что одной из приоритетных целей любого государства является обеспечение продовольственной безопасности. В связи с этим в период независимости в стране было создано более 112 тысяч гектаров новых садов и виноградников, которые в настоящее время играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, создании рабочих мест для населения, снабжении пищевой промышленности сырьём и развитии экспорта.

Также с учётом увеличения численности населения страны и с целью решения социальных проблем было выделено 135 тысяч гектаров приусадебных участков. Принятая мера способствовала увеличению объема производства сельскохозяйственной продукции в период независимости, и данный показатель был увеличен до 33,6 миллиарда сомони. За этот период производство зерна и бобовой культуры увеличилось в 4,6 раза, картофеля — в 5,5 раза, овощей — в 3,4 раза, бахчевых культур — более чем в 4 раза.

Наряду с обеспечением населения продовольствием, с первых дней независимости Правительство Республики Таджикистан под чутким руководством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в рамках стратегии вывода Таджикистана из коммуникационного тупика определило вопрос превращения Таджикистана в транзитную страну одним из приоритетов развития.

С этой целью в годы независимости в транспортной сфере страны было реализовано 53 государственных инвестиционных проекта на сумму 20,3 миллиарда сомони, построено и сдано в эксплуатацию более 2200 километров дорог международного значения.

Проделанная в этом направлении работа дала возможность улучшить положение Таджикистана в рейтинге стран по качеству дорог, ежегодно проводимом Всемирным экономическим форумом «Отчёт о глобальной конкурентоспособности». За последние два года он улучшил своё положение на 20 уровней и, согласно оценке Всемирного экономического форума, занял 50-е место среди 141 страны, охваченной исследованиями.

В то же время, после приобретения независимости, политика государства в области промышленности кардинально изменилась. Уделяя особое внимание увеличению производства и экспорта готовой продукции путем внедрения новых технологий, максимального вовлечения местных источников сырья, ее полной переработки и широкого использования трудовых ресурсов, Глава государства четвертой стратегической целью объявил ускоренную индустриализацию страны.

Согласно статистическим данным, если в 1991 году в стране было зарегистрировано всего 358 промышленных предприятий, то этот показатель за 30 лет независимости достиг 2274 единиц, и в соответствии с целями Правительства Республики Таджикистан в ближайшие семь лет их количество должно быть увеличено до 3500 единиц.

В результате реализации успешной политики Лидера нации в сфере достижения стратегических целей сегодня по нескольким статистическим показателям можно сделать вывод о том, что уровень жизни населения значительно продвинулся вперед по сравнению с предыдущими двумя десятилетиями, и народу обеспечена достойная жизнь.

За последние десять лет были построены и сданы в эксплуатацию жилые помещения площадью 12 миллионов квадратных метров, средние общеобразовательные и дошкольные учреждения, медицинские учреждения с 10 тысячами койко-мест.

Кроме того, только за последние три года в рамках подготовки и празднования 30-летия Государственной независимости в городах и районах страны было сдано в эксплуатацию более 25 тысяч социально-производственных и туристических объектов. За этот период количество спортивных зданий и сооружений было увеличено до 10 тысяч единиц, что в 9 раз больше чем в 1991 году.

Начиная с 2000 года, благодаря инициативам Главы нашей страны по водоснабжению, поддержанным более чем 180 странами мира, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла 7 резолюций по решению водных вопросов.

Каждая инициатива Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона направлена на защиту государства и нации.

В итоге, экономические показатели за более 30 лет независимости свидетельствуют о том, что Таджикистан и его экономические регионы добились значительных успехов во всех сферах народного хозяйства и проложили путь к процветанию.

С достижением национального единства настала эпоха великих созиданий, и 26 лет этот исторический и судьбоносный день жители страны отмечают как День возрождения нации и начала нового этапа формирования независимого государства.

Развитие идей единства в обществе наряду с обеспечением предпосылок устойчивого социально-экономического, историко-культурного развития периода независимости также создало прочную основу для возрождения нового национального мышления.

Таким образом, можно писать бесконечно о неоценимой важности и ценности национального единства, но вкратце можно сделать вывод о том, что эффективная реализация национальных стратегических целей, расширение дружественных отношений народов, прокладывание путей стабильного и устойчивого грядущего развития, созидательные действия страны, которые запечатлены в истории нации золотыми буквами, являются плодом национального единства и последовательного продвижения его идей.

Шарифзода Мумин Машокир, доктор

экономических наук, профессор, ректор

Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики

You might also like