МЫ ЗА МИР

Согласно сообщению Национального информационного агенства Таджикистана «Ховар» Управление Пограничных войск ГКНБ РТ по Согдийской области заявляет, что несмотря на договорённости, закреплённые в Протоколе №42 от 25 сентября 2022 года, кыргызской стороной предпринимаются преднамеренные действия, направленные на эскалацию обстановки в приграничных районах. Необходимо отметит,  что Таджикской стороной фиксируется ряд провокационных действий кыргызской стороны, которые усиливают напряжённость на границе. По данным источника кыргызская сторона создаёт ложную видимость отвода войск и тяжелой техники от линии соприкосновения и укрывает их в приграничных населенных пунктах Лайлакского и Чон-Алайского районов Боткентской области Кыргызстана.

Провокационные действия отдельных граждан КР, направленные на дестабилизацию ситуации, подготовка огневых позиций, создание окопов и траншей, продолжение стягивания дополнительной военной техники и регулярное нарушение воздушного пространства Республики Таджикистан, является явным подтверждением злонамеренных планов кыргызской стороны. После договоренности с 26 сентября по 15 октября беспилотные летательные аппараты КР 13 раз нарушили воздушное пространство Республики Таджикистан над территорией г.Исфара и Б.Гафуровского района Согдийской области. Таджикская сторона продолжает фиксировать многочисленные нарушения воздушного пространства Республики Таджикистан беспилотными летательными аппаратами, залетающими с территории Кыргызстана. С 1 по 18 октября сего года зафиксированы факты переброски военной техники, тяжёлого вооружения и дополнительных военных формирований в приграничные районы, также многочисленные ущемления прав граждан Таджикистана.

С уверенностью можно считат, что Кыргызстан преднамеренно готовится к войне. При этом Республика Таджикистан, соблюдая добрососедские отношения,  считает приоритетным направлением внешней политики всестороннее развитие добрососедских отношений, расширение и углубление двухстороннего обмена и регионального сотрудничества между республиками.

Мы жители Таджикистана и общество насытились и раздражены кыргызским национализмом, радикализмом и сепаратизмом.

Атмосфера в Кыргызстане на данный момент — негативно настроенная по отношению к Таджикистану. Продолжается наращивание идеологической борьбы и воинствующе направленное настроения населения и мобилизация к войне.

Нынешнему руководству, которое на словах обещает одно, но на деле не очень-то может соблюдать данные обещания. Наверное, это будет хорошим уроком и для кыргызского правительства о том, что нельзя полагаться на силу и агрессию при разрешении приграничных конфликтов.

Мы считаем, что прошедший конфликт должен стать и будет, наверное, хорошим уроком для всех государств региона, чтобы не откладывать решение наболевших проблем. Политическая манипуляция  общественным мнением, которое происходит у соседей, не имеет практической ценности и не приводит к решению приграничных вопросов.

Констатация факта, что таджикская сторона никогда не оказывала политические давление кыргызскому этносу, живущие в Джиргатале и Мургабе. Но в Кыргызстане фиксация много случаев, когда оказывали давление на таджиков, например на дорогах, на предпринимателей на рынках и т. д. Дошли сведения, что оказываются давление на таджиков живуших в Кыргызстане.

Вопрос в том, хочет ли нынешняя власть в Кыргызстане добиться решения приграничных проблем или просто манипулирует. То, что сегодня предлагает Кыргызстан, — это не решение проблем, силовой метод недопустим. В течение последних 20 лет есть убедительные доказательства, что постоянными зачинателями конфликтов выступали кыргызские общины. А власти Кыргызстана преднамеренно манипулируют общественным мнением и скрытно агитируют и готовят население к межнациональному конфликту.

Якубов Дж.К. — доцент ТГУПБП

You might also like