БОРЬБА ЗА МИР И СОГЛАСИЕ НА ТАДЖИКСКОЙ ЗЕМЛЕ – ЭТО ДЕЛО ЧЕСТИ КАЖДОГО ИЗ НАС

Мир и независимость Республики Таджикистан далась таджикскому народу не просто так, она далась нашему народу бесценным трудом наших предков и ценой потери близких. У каждого из нас есть родственники, дедушки, бабушки, прадедушки, прабабушки, из уст которых можно узнать, о том ужасе, которое происходило в годы гражданской войны, о той боли, которое пережил наш народ, о нищете, которое их постигло и о многих других печальных событий, происходящих в нашей стране в те времена. Последствия гражданской войны были ужасающими, и одним из них это сиротство детей, женщины стали вдовами, мужья и сыновья инвалидами, разрушены города и селы, физическая и моральная боль народа и многое другое. Воспоминания о том жудком времени, о доли которое выпало нашему народу несомненно нужно помнить, чтобы оценить насколько важен мир на нашей земле, и чтобы мы смогли внести свой вклад в ее сохранении на таджикской земле.

Именно во время войны человеческая жизнь начинает цениться сполна, и слово мир приобретает для людей особый смысл, ведь мирная жизнь – это счастливая жизнь. Конечно, нашей молодёжи сложно понять каким трудом был достигнут мир и согласие на таджикской земле, так как они сами не прошли тот путь, который прошли наши защитники.

Основной задачей нашего поколения и будущих поколений является сохранение и предотвращения войны на нашей земле. Для этого в первую очередь нам нужно помнить, что такое война, ценить и уважать тех, кто одержал Победу, завоевал её непосильным трудом, отдавал свою жизнь в обмен на неё. Во – вторых, не дать возможность тем, кто пытается нас обмануть, очернить нашу историю, обесценить наши победы, сделать наш народ слабым. И в третьих, бороться за хорошее будущее наших детей. Ведь когда речь идет о защите своего народа, это дело чести каждого из нас.

 

Косимова Д.И. — старший преподаватель кафедры информационных технологий в экономике

You might also like