Наша многонациональная семья осуждает всякие экстремистические действия

Современная цивилизация далеко вперед продвинула молодежь. Однако новое, к которому стремится молодое поколение, не всегда обладает качеством позитивности и прогрессивности. Необходимо отметить, что наряду с позитивными проявлениями молодежь вольно или невольно становится массовым участником и носителем негативных и опасных порождений современной цивилизации — зараженности СПИДом, потребления алкоголя и наркотиков, участия в преступной деятельности. Сегодня молодежь также пополняет ряды радикальных экстремистов. Склонность к правонарушениям экстремистской направленности современного молодого поколения  стала предметом пристального внимания главы государства, ученых, политиков, публицистов и общественных деятелей. Нельзя отдавать молодежь на откуп нецивилизованному рынку, трудовой неустроенности, организованной преступности, массовой культуре и шоу-бизнесу, бесконтрольной работе средств массовой информации. Конечно, давно пора содержательно

и предметно осуществлять целенаправленную молодежную политику.        Задачами молодёжной политики  на современном этапе являются оказание всесторонней квалифицированной поддержки и помощи в реализации собственного потенциала тем, кто готов добиваться своих целей, развиваться и самосовершенствоваться. Ибо, цель государства и его органов в этой области — сделать жизнь молодого поколения успешной, а само поколение — здоровым, позитивным, профессиональным, знающим и ценящим историю своей страны.

Государственная политика  в сфере противодействия экстремистской деятельности должна формироваться симметрично возросшей степени общественной опасности экстремизма, тенденциям развития противоправной деятельности националистических, псевдорелигиозных и иных криминогенных организаций, приобретать системный характер.

Известно,  экстремизм и терроризм сегодня – одни из наиболее опасных явлений социальной жизни, дестабилизирующее нормальное функционирование нашего общества и угрожающее жизнедеятельности граждан.

Наш Университет  ТГУПБП — многонациональная семья. Профессорско-преподавательский состав прилагает все усилия, чтобы наши  студенты не попались в круг   плохих, сомнительных  компаний.  Культура нашего вуза требует от каждого из членов большой университетской семьи быть вежливым и терпимым к людям другой национальности и проявлять к ним уважение.  Для решения актуальной проблемы по предотвращению распространения среди молодёжи экстремизма необходимо поставить следующие задачи: создание условий для привлечения молодёжи и подростков к здоровому образу жизни; снижения напряжённости, агрессии, экстремистской активности молодых людей; создание альтернативных форм для реализации творческого потенциала молодёжи.  Наша многонациональная семья осуждает всякие экстремистические действия как  массовые беспорядки, хулиганские действия, вражды в отношении какой-либо социальной группы. Надо помнить, что ценить другой народ может лишь тот, кто с истинным уважением относится к культуре собственного народа и его самобытным традициям.

 

 Атоева М.М. — доцент кафедры русского языка ТГУПБП

You might also like