НАЦИОНАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО – ОСНОВА УСТОЙЧИВОСТИ ГОСУДАРСТВА И НАЦИИ

Национальное единство является для нас в высшей степени ценным достижением,  основным условием благосостояния нашего народа, надежным фундаментом развития и прогресса нашей любимой Родины.  В этой связи, задача каждого сознательного  человека и патриота заключается в том, чтобы защищать национальное единство, как бесценное богатство, крайне важное достижение, уважать его наряду с другими нашими национальными святынями.

На сегодняшний день,  прежде всего, необходимо на государственном уровне представлять суть и содержание национального единства в качестве выразителя взаимопонимания и сосуществования всех граждан, поколений и идей. Подобное преобразование понятия укрепит и придаст всеобъемлющий характер национальному единству и позволит еще больше расширить его в обществе в качестве  важнейшего элемента национального самопознания.

Поэтому, необходимо, чтобы молодое поколение, приняли идею мира и единства в качестве важнейшей  и неотъемлемой части национальной культуры и менталитета, прилагали максимум усилий для её укрепления.

Каждый из вас является свидетелем событий, которые происходят в последнее время в Сирии, Ираке, Ливии, Йемене, Египте, Афганистане и в некоторых других странах. Ситуация с беженцами, которые ради спасения своей жизни бегут из Сирии в другие страны, в том числе в Турцию, вызывает сочувствие у каждого здравомыслящего и добросовестного человека. Эти события вынуждают каждого из нас вспомнить, что мы и наша страна испытывали такие же тяжелые дни.  Молодежь страны должна всегда помнить те ужасные и трагические дни, страдания, испытания, ставшие причиной гибели десятков тысяч мирных жителей страны.

В целях дальнейшего укрепления национального единства, прогресса и процветания нашей любимой Родины весьма важно правильное осознание понятия «гражданская честь и достоинство, патриотическая гордость».

То есть,  то, что ты являешься гражданином Таджикистана, должно в качестве важнейшего объединяющего фактора членов общества сыграть действенную роль в формировании мировоззрения каждого человека.

Наряду с этим, следует помнить, что безопасность и национальное единство Таджикистана могут стать уязвимыми под воздействием процессов и событий сегодняшнего противоречивого мира,  в том числе новых возрастающих угроз, таких как фанатизм, религиозный экстремизм, терроризм и другие организованные транснациональные преступления.

Сегодня религиозный экстремизм все больше приобретает транснациональный и глобальный характер.

Это опасное явление распространяется в различных регионах и странах мира и  подобно чуме века создает реальную угрозу безопасности региона, отдельных государств и в целом мирового сообщества.

Возрастание влияния террористической организации так называемого «Исламского государства» в Сирии и Ираке, стремление её боевиками захватить новые регионы этих стран, безжалостное убийство тысяч мусульман и уничтожение культурного наследия, а также усиление радикальных идеологий в некоторых соседних государствах, в том числе в Афганистане, являются основными факторами, вызывающими беспокойство в сегодняшней ситуации.

В этом процессе одним из важных и ценных вопросов является то, что мы всегда должны быть бдительными, не поддавались различным интригам и обманам чуждых заинтересованных кругов, объединяли людей, еще больше укрепляли политическую стабильность. Ибо от негативного влияния последних событий и преобразований, в которых принимают участие представители десяток стран мира, не может быть застрахована ни одна страна, в том числе и наш Таджикистан.

Доблестная и гордая молодежь страны с глубоким чувством патриотизма и ответственности должна быть верной своему государству и его Президенту. Осознать вред следования чуждым идеям, интриги террористических и экстремистских организаций,  особенно их трагических действий, совершаемых под священным именем ислама,  хорошо понимать, не оставаться в неведении, не терять политическую бдительность, возвести на уровень своего жизненного долга защиту Родины от современных вызовов и угроз.

Ибо сегодня большинство радикальных групп и движений, злоупотребляя священным именем ислама, организовывают между его толками позорные конфликты и этот процесс, несомненно, станет причиной снижения места и роли этой священной религии в сознании мирового сообщества.

Народ Таджикистана, в том числе наши молодые люди, не должны забывать, что мы не нуждаемся в другом мировоззрении или толке. У нас есть свой толерантный толк – ханафия, предводитель нашего толка – Имом Аъзам, 1310-ю годовщину которого несколько лет назад мы отметили на высоком уровне. Священный Коран не ставит верующего против верующего, напротив призывает их к солидарности, взаимопониманию, терпимости и толерантности. Однако в сегодняшних условиях экстремистские и террористические движения и течения, по-своему интерпретируя  содержания аятов Корана, усиливают конфликты и вражду между последователями ислама и в некоторых мусульманских странах ими начаты разрушительные войны.

Весь мир являетесь свидетелем того, что трагические действия названных движений, в том числе террористической группировки так называемого «Исламского государства», ни кем в цивилизованном мире не поддерживаются, напротив, все осуждают их средневековое зверство. Следует помнить, что «Исламское государство» не имеет никакого отношения к священной религии ислам, напротив его последователи осуществляют планы и намерения мировых центров силы, которые являются врагами ислама и не хотят развития мусульманских государств.

Присоединение  молодых людей к этим движениям не должно оставлять равнодушным ни одного чуткого человека, напротив должно подтолкнуть его к борьбе против этой чумы и защите своего государства и Родины от всяких страшных угроз.

В этом направлении первостепенное значение должно придаваться пропаганде сущности современного национального государства и государственности, уважения верховенства закона, защиты интересов государства и народа Таджикистана, ценности национального единства, мира и политической стабильности, защиты ценностей и достижений государственной независимости, а также предотвращения вовлечения во всякого рода радикальные движения и течения.

Быть неблагодарным в отношении Родины своих предков считается большим грехом, ибо патриотизм является неотъемлемой частью верования. Каждый из нас должен почитать Родину и постоянно стремиться к процветанию, прогрессу и развитию нашего дорогого Таджикистана, повышению его авторитета и имиджа на международной арене.

В этом заключается гражданский долг, фактор солидарности, верность Родине и правило государственности!

И только благодаря роли исторической личности, каковым стал для таджикского народа Основатель мира и национального единства Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, мы смогли реализовать процесс восстановления мира и спокойствия в Таджикистане. Благодаря твёрдой воле Главы государства, наша страна уверенной поступью встала на путь построения независимого демократического государства. Молодежь должна стремиться  к постижению высокой духовности и культуры, чтобы обеспечить достойное будущее своей Родины.

Государство и Правительство Таджикистана, осознав эту великую ответственность, до сегодняшнего дня прилагают постоянные усилия по укреплению политических и экономических, социально-культурных основ государственной независимости, а также по созданию благоприятных условий для неуклонного развития всех сфер жизни государства и общества страны.

Важнейшим нашим достижением в этот период является обеспечение мира, спасение нашей национальной государственности от угрозы исчезновения, нашего народа – от разобщенности.

Ибо без свободного государства потеряли бы всякий смысл исторические чаяния нации, цели и программы сегодняшних и будущих поколений.

Понимание чувства патриотизма и национальной гордости имеет глубокую теоретическую традицию, уходящую корнями вглубь веков. Еще Платон рассуждал о том, что родина дороже отца и матери. В более разработанном виде любовь к отечеству, как высшая ценность, рассматривается в трудах таджикских мыслителей, как Фирдоуси, Кайковус, Саади, Руми, Рудаки и др. Многие мыслители и педагоги прошлого, раскрывая роль патриотизма в процессе личностного становления человека, указывали на их многостороннее формирующее влияние. Они считали, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством. За последнее время, все большее распространение в рамках данного направления приобретает взгляд на патриотизм как на важнейшую ценность, интегрирующую не только социальный, но и духовный, нравственный, культурный, исторический и другие компоненты.

Обобщая все высказывания о патриотизме можно сделать вывод, что: патриотизм — одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества.

Приведенное определение позволяет уяснить содержание понятия патриотизма. Оно включает в себя: чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос; уважительное отношение к языку своего народа; заботу об интересах Родины; осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости (защита Отечества); проявление гражданских чувств и сохранение верности Родине; гордость за социальные и культурные достижения своей страны; гордость за свое Отечество, за символы государства, за свой народ; уважительное отношение к  историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям; ответственность за судьбу Родины и своего народа, их будущее, выраженное в стремлении посвящать свой труд, способности укреплению могущества и расцвету Родины; гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности. Концепция национальной школы и новая Концепция воспитания являются плодами суверенитета Таджикистана, а основанные на этом образование и воспитание и постепенно претворяются в жизнь. Ведь всесторонне развитая личность – основная цель данных концепций, согласно которым воспитание является идеальным средством нравственного совершенствования, формирования у молодежи положительных качеств.

Это высокое чувство ответственности перед прошлым, настоящим и будущем Родины и нации требует от каждого из нас максимальных усилий для благоустройства и спокойствия нашей любимой страны, дружного и добросовестного труда, бдительности в защите наших национальных и государственных интересов с тем, чтобы достойно исполнить свой долг перед Родиной и народом Таджикистана.

 

Абдуалиева З.У. — доцент

кафедры русского языка ТГУПБП

You might also like