ОПЫТ ТАДЖИКИСТАНА В УРЕГУЛИРОВАНИИ АФГАНСКОГО КРИЗИСА

Какую позицию занимают Таджикистан и государства участники ШОС и ОДКБ относительно происходящих в Афганистане событий, в том числе относительно прихода к власти «Талибан»? Это тот небольшой круг вопросов, которые сегодня поднимается в различных конференциях государств.

Афганистан является близкой и родственной страной, и в обеих странах говорят на фарси. Таджикистан и Афганистан имеют общую культуру и историю. Таджиков в Афганистане в несколько раз больше, чем в Таджикистане. Таджики Афганистана являются государствообразующим народом и активно участвуют во всех сферах жизни в этой страны. Сегодня в политике Таджикистана в отношении Афганистана на первом плане – четыре основных элемента. Это – сохранение единства и целостности Афганистана, обеспечение его безопасности и стабильности, укрепление политической структуры, которая ставит во главу угла потребности народа и участие в жизни страны, а также обеспечение спокойствия и процветания народа путем освобождения Афганистана от терроризма. В соответствии с этими целями государства ШОС прилагают усилия как на двустороннем уровне, так и на уровне международных организаций.

Мы надеемся, что решение проблем в Афганистане будет найдено под руководством афганцев и, что будут предприняты шаги для обеспечения стабильности в стране. Таджикистан и другие страны ШОС прилагают усилия для стабильности Афганистана во всех своих дипломатических начинаниях и прежде всего в рамках ШОС И ОДКБ, который был начат с этой целью и будет продолжен в будущем.

Как вы знаете, в данный момент новое правительство Афганистана не создано, и между лидерами республики и «Талибан» продолжаются переговоры. Так как правительство ещё не сформировано, рано рассуждать о новом политическом уравнении. Как отметил Основатель мира и национального Единства, Лидер Нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон хотя талибы, захватившие Кабул, используют более умеренную риторику по сравнению с прошлым, следует принимать во внимание действия талибов, а не их риторику.

В Душанбе в 17 сентября состоится встреча глав государств Шанхайской организации сотрудничества. Основная тема – Афганистан. Как смотрит Таджикистан на авторитет ШОС в мире и на будущее развитие данной Организации?

Отношения Таджикистан с ШОС складываются в рамках нашего статуса партнёрства по диалогу. Как известно, решение об установлении этого статуса было принято на Душанбинском саммите в 2008 году. Таким образом, можно сказать, что фундамент сотрудничества между ШОС и Таджикистан был заложен 13 лет назад в г. Душанбе.

Таджикистан рассматривает ШОС как важную организацию, которая способствует стабильности, закладывая благодатную почву для регионального сотрудничества между ее странами-членами. Хотели бы и дальше работать вместе с ШОС в рамках институциональной основы нашего сотрудничества.

Таджикистан как соседнее государства с Афганистаном, заинтересована в стабилизации политической ситуации в этой стране.

 

Солиев И.М. – заведующий кафедрой судебного права и прокурорского надзора

You might also like