Выступление с ежегодным посланием к парламенту Президента Таджикистана Эмомали Рахмона —  о необходимости улучшения преподавания иностранных языков,

Послание Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона к Маджлиси Оли было представлено  в Маджлиси Оли 21 декабря  и было просмотрено по прямому эфиру. В особенности было особо отмечено, что формирование нации начинается с образования и забота к этой сферы – это есть инвестирование для развития человеческого потенциала и создания благоустроенного будущего государства.

«Для большего повышения уровня и улучшения качества образования, подготовки высококвалифицированных кадров, изучения государственного языка, древней истории и культуры таджикского народа, соблюдения правил этикета, повышения вкуса школьников необходимо придавать большее значение изучению математических, точных и естественных наук, информационных технологий и освоению иностранных языков, в особенности русского и английского»,- говорится в послании.

Несмотря на то, что образовательный процесс вошел в определенную систему, необходимо дальнейшее повышение уровня и качества образования, подготовка высококвалифицированных кадров, изучение языков, повышение интереса студентов владению иностранными языками, особенно русским и английским, даёт возможность не только владение языком, но и способствует ускорению научно-технического прогресса, при освоении современных информационных технологий — это диктует и время, и жизнь.

Отрадно отметить, что именно для реализации такой  цели в нашей стране была принята «Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2020 — 2030 годы».

В целях дальнейшего повышения уровня и качества образования, подготовки высококвалифицированных кадров, изучения русского языка и воспитания высококвалифицированной молодежи, отвечающей требованиям времени необходимо решать вопросы повышения уровня знаний и профессионализма учителей всех уровней образования, особенно учителей начального и среднего профессионального образования, подготовки и переподготовки высококвалифицированных молодых учителей — подчеркнул Лидер нации.

Знание иностранного языка во всех сферах современной деятельности складывается из семьи и средней школы. Вклад учителей и семей имеет первостепенное значение для здоровья населения, которое зависит от условий жизни, существующих факторов, наличия современных школ и современного оборудования. Кроме того русский и английский являются официальными языками ООН, они признаны языками межнационального и международного общения.

В настоящее время русский язык в нашей стране по своей социальной активности стоит на втором месте в языковой иерархии после таджикского языка, хотя не секрет, что количество русских в республике за последнее десятилетие значительно уменьшилось.

Всем известно, что  роль и место русского языка в современном мире. Это ещё раз доказывает, что изучение русского языка даёт возможность познакомиться с шедеврами мировой литературы, и сегодня русский язык, играя важную роль в развитии науки, техники и образования, служит мостом для сближения и взаимообогащения разных народов и культур».

Отрадно, что в дошкольных учреждениях изучение русского языка ведется как отдельная дисциплина. Выросло число студентов по специальности «русский язык и литература». А также, широко практикуется заключение соглашений между местными исполнительными органами страны, вузами и студентами по подготовке учителей русского языка для общеобразовательных учреждений отдаленных районов.

Госпрограмма ставит, в соответствии с нуждами национальной экономики страны, задачу высшим учебным заведениям по разработке механизма подготовки отраслевых переводчиков. В настоящее время все школы и вузы республики обеспечены электронными вариантами русско-таджикского и русско-таджикско-английского словарей, которые являются самыми необходимыми при изучении неродного языка в изобилии новых терминов, и для студента, и для преподавателя любого языка.
Ключевое место занимает и издание   учебников для общеобразовательных учреждений с русским языком обучения, учебников для начальных и средних специальных учебных заведений и художественной литературы на русском языке, которые необходимы для создания получения фундаментального образования.

Итак, роль Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в развитии   русского языка в республике неоспоримо, так как  русский язык выступает в качестве связующего звена единой цепи взаимообогащения культур народов СНГ и способствует налаживанию сотрудничества между народами СНГ в процессе строительства новой жизни.

Отрадно, что с 1 июля 2022 года заработные платы государственных органов   увеличены на 20%, и эта благородная инициатива Лидера нации в очередной раз обязывает нас  воспитать высококвалифицированных кадров, отвечающих требованиям времени, необходимо решать вопросы повышения уровня знаний при подготовке специалистов.

Таким образом, очередное Послание 2021 года еще раз доказало, что независимый Таджикистан под мудрым руководством Основателя мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан прошел очередной исторический этап государственности. Также было подчеркнуто, что мы живем в третьем тысячелетии, в век беспрецедентного развития науки и технологий, то есть в веке, в котором все сферы жизни управляются посредством знаний, науки и технологий. Для того, чтобы шагать в ногу  со временем, обеспечивать развитие государства и общества необходимо изучать науки, в особенности естественные, математические и точные, осваивать профессии и ремесла, потому что это единственный правильный путь. Другими словами, безграмотностью, невежеством и предрассудками трудно добиться желаемого и это невежество, приносит человеку только несчастья и становится препятствием для развития общества и государства.

Абдуалиева З.У. — и.о. доцент

заведующий кафедрой русского языка

You might also like