Национальное единство – основа устойчивости государства и нации

Национальное единство является для нас в высшей степени ценным достижением,  основным условием благосостояния нашего народа, надежным фундаментом развития и прогресса нашей любимой Родины.

В связи этой, задача каждого сознательного  человека и патриота заключается в том, чтобы защищать национальное единство, как бесценное богатство,  крайне важное достижение, уважать его наряду с другими нашими национальными святынями.

Необходимо, чтобы молодое поколение, приняли идею мира и единства в качестве важнейшей  и неотъемлемой части национальной культуры и менталитета, прилагали максимум усилий для её укрепления.

Каждый из нас является свидетелем событий, которые происходят в последнее время в Сирии, Ираке, Ливии, Йемене, Египте, Афганистане и в некоторых других странах. Ситуация с беженцами, которые ради спасения своей жизни бегут из Сирии в другие страны, в том числе в Турцию, вызывает сочувствие у каждого здравомыслящего и добросовестного человека.

Следует помнить, что безопасность и национальное единство Таджикистана могут стать уязвимыми под воздействием процессов и событий сегодняшнего противоречивого мира,  в том числе новых возрастающих угроз, таких как фанатизм, религиозный экстремизм, терроризм и другие организованные транснациональные преступления.

Сегодня религиозный экстремизм все больше приобретает транснациональный и глобальный характер. Это опасное явление распространяется в различных регионах и странах мира и  подобно чуме века создает реальную угрозу безопасности региона, отдельных государств и в целом мирового сообщества.

Возрастание влияния террористической организации так называемого «Исламского государства» в Сирии и Ираке, стремление её боевиками захватить новые регионы этих стран, безжалостное убийство тысяч мусульман и уничтожение культурного наследия, а также усиление радикальных идеологий в некоторых соседних государствах, в том числе в Афганистане, являются основными факторами, вызывающими беспокойство в сегодняшней ситуации.

В этом процессе одним из важных и ценных вопросов является то, что мы всегда должны быть бдительными, не поддавались различным интригам и обманам чуждых заинтересованных кругов, объединяли людей, еще больше укрепляли политическую стабильность. Ибо от негативного влияния последних событий и преобразований, в которых принимают участие представители десяток стран мира, не может быть застрахована ни одна страна, в том числе и наш Таджикистан.

Мы должны проявлять  высокое чувство ответственности перед прошлым,  настоящим и будущей нашей Родины и нации и  приложить максимальных усилий для благоустройства и спокойствия нашей любимой Родины.

 

Атоева М.М.- доцент 

кафедры русского языка ТГУПБП

You might also like