Война — страшное слово (зачем Киргизстану беспилотные летательные аппараты)

Кыргызстан приобрел у Турции боевые беспилотники Bayraktar. Об этом заявил глава Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) республики Камчыбек Ташиев. По его словам боевые дроны будут доставлены в республику уже в ближайшее время. Сколько именно турецких беспилотников, по какой цене, и на каких условиях получит Киргизия, Ташиев озвучивать не стал.

«Турция поставляет свои БПЛА только в пять стран мира, одной из них станет наша страна», — отметил он и добавил, что сейчас турецкая сторона занимается подготовкой операторов, которые будут ими управлять. Также глава ГКНБ озвучил сумму, которую власти Киргизии потратили на покупку в Дубае 40 бронированных пикапов «Toyota» — на эти цели из бюджета было выделено 300 млн сомов (251 млн рублей). Помимо этого председатель комитета нацбезопасности сообщил, что киргизские силовики закупили российские многофункциональные беспилотные комплексы «Орлан-10».

Также было отмечено что 40 бронемашин будут направлены в Баткенскую область для усиления личного состава Погранслужбы ГКНБ и укрепления госграницы.Ташиев отметил, что стоимость переданной военной техники составила 300 млн сомов ($3,5 млн) и она приобретена за счет бюджета. Беспилотники также будут закуплены на деньги из госказны.

Зачем Кыргызстану боевые беспилотники? Для самообороны? И кто же хочет войны? НИКТО, НИКТО и НЕКОГДА.

Война – противное человеческому разуму событие. Сколько боли, тоски, горечи и одиночества несет она в себе… Ничто в этом мире не проходит бесследно… Даже через много лет война рисует в памяти людей страшные картины: голод, разруху, смерть, потери. Все эти ужасные воспоминания оставляют огромные шрамы на сердцах миллионов жителей нашей планеты. В чем же заключается смысл войны? За что воюют люди и по сей день?

Страшно при мысли, что война может начаться. Ведь она не может длиться вечно. Нельзя воевать беспрерывно. Надо думать и о детях, и о матерях, и обо всех людях прежде, чем начать войну. Мне нравится фраза : «Люди, давайте жить дружно!»

Закупкой новой оружией Кыргызстан показывает всему миру, что они готовятся к войне. Таким образом, они показывает, что они агрессивные.  Агрессивность или враждебность — устойчивая характеристика субъекта, отражающая его предрасположенность к поведению, целью которого является причинение вреда окружающему, либо подобное аффективное состояние. Этими закупками они могут навредить и себе и другим. Мне очень нравится фраза из советского мультфильма «Ребята давайте жить дружно!».

 

Атоева М.М.дотсент кафедры русского  языка ТГУПБП

You might also like