Мы хотим мира во всём мире

Последние месяцы в новостях постоянно упоминается, что все страны мира, в том числе Россия и Таджикистан, озабочены в том, что происходит в Афганистане. Мы знаем, что «Талибан» за месяц захватили Афганистан, свергнули действующую власть и глава государства сбежал со страны. Данное время в Афганистане хаос и от этого больше всего страдает бедный народ.

21 октября Президент России Владимир Путин во время выступления на XVIII Ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в Таджикистане и в России) должен выстраивать взаимоотношения со всеми этническими и религиозными группами, со всеми политическими и общественными организациями.

Также,  до этого наш Президент, уважаемый Эмомали Рахмон предлагал, что талибаны  должны учесть и интересы других народов, которые проживают на этой стране.

Мы знаем, что в Афганистане больше 46% живут таджики. А также узбеки, хоразмийцы и другие народы. Таджикистан является  близким соседом  Афганистана и  хотим, чтобы наши соседи жили в мире и дружбе. Действительно, талибаны если хотят, чтобы их власть признали другие государства,  они должны  учесть интересы всех народов, которые проживают там и чтобы афганский народ наконец-то приобрел мир и свободу и выбрал свой путь развития.

Юсупова М.И. — старший преподаватель кафедры русского языка ТГУПБП

You might also like