Соглашение между Таджикистаном, Ираном и Пакистаном в решении Панджшерского вопроса

Молодое суверенное государство Таджикистан с первых дней своего существования особое внимание уделяло развитию внешнеэкономической деятельности. В то же время для Таджикистана расположенные  территориальной близости Афганистана и Ирана  представляют огромный потенциальный емкий рынок. Для использования этого рынка необходимо создание инфраструктуры, в частности, мостов между Таджикистаном и Афганистаном.

Успехи, достигнутые Таджикистаном в советское и постсоветское время, привлекают внимание народов соседних стран, среди которых Исламское Государство Афганистан. Две страны имеют сходные климатические условия, общие водно-энергетические ресурсы, которые не использовались в досоветское и советское время. Государственная граница между странами имеет протяженность более 1200 км.

Исторические связи Республики Таджикистан и Исламской Республики Иран тоже  имеют вековые корни. Обе страны имеют единый языковой пласт, глубокие культурные и торговые связи. Идеологической основой особой доверительности в отношениях между двумя странами служит внедренное и устоявшееся в Таджикистане признание того факта, что нынешние Исламская Республика Иран и Республика Таджикистан являются наследниками некогда единой арийской цивилизации. Некоторые результаты исследований подтверждают, что жители горного Ягноба в Таджикистане до сих пор сохранили язык Восточного Согда, в прошлом находившегося под управлением Ирана.

Иран является крупным соседом Афганистана, безусловно, имеет большое влияние в регионе, и вступление Ирана в ШОС создаст условия для выработки единого регионального подхода к афганскому кризису.

Вступление Ирана и активизация ШОС как организации, которая объединяет в себе все региональные страны, может способствовать выработке единого подхода, что в свою очередь может повлиять положительно на урегулирование афганского кризиса народы двух дружественных стран, говорящих на одном языке и имеющих общую культуру, связывают единые духовные и культурные ценности. Президент Таджикистана, Президент Ирана и Премьер-министр Пакистана договорились в Душанбе работать вместе для разрешения панджшерско-афганского конфликта.

Официальная позиция Правительства Республики Таджикистан и Президента страны по Афганистану основана на принципах справедливости, братства и уважения интересов сторон.

Основатель мира и национального единства Лидер нации Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон одним из первых выступил с трибун мировых и региональных организаций по актуальной проблеме Афганистана и предупредил международное сообщество об опасности нового внутреннего конфликта в Афганистане.

Это было следующим показателем его дальновидности, мудрости и толерантности, потому что каждое его слово и действие являются отражением чаяний, ценностей, идей и национальных интересов.

Сторонники М.Кабири как всегда, обсуждают каждое принятое решение или соглашение во имя мира и процветания нашей страны. Это говорит о том, что если у человека нет самых обыкновенных истинных чувств по отношению к другому человеку, то он не может воздействовать на чувство другого человека и тем более управлять ими.

Абдуалиева З.У. – к.ф.н., доцент

кафедры русского языка ТГУПБП

You might also like