Юбилейный саммит ШОС

Юбилейный саммит ШОС в г. Душанбе как реальное доказательство успешной внутренней и внешней политике суверенного Таджикистана

16 и 17 сентября 2021г. в столице нашей родине под председательством Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона проходил юбилейный (20-лет со времени образования) саммит ШОС.

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, уважаемый ЭМОМАЛИ РАХМОН 17 сентября 2021 года обратился к участникам заседания Совета глав государств членов ШОС в Душанбе придерживается своей позиции и призывает создать инклюзивное правительство в Афганистане. Он как мудрый и дальновидный политик, который в свое время (в 90-е годы-годы гражданской войны в Таджикистане) рискуя собственной жизни добился установления мира и национального согласия в нашей стране, предложил создать в Афганистане инклюзивное правительство с участием таджикской общины этой страны. Необходимо отметить, что порядка 46% населения Афганистана-таджики и это в настоящее время примерно от 15 до 18 миллионов жителей данного государства.

Навязывание любого политического строя Кабулу без учета мнения народа может привести к непредсказуемым последствиям, отметил глава государства. Он также еще раз призвал международное сообщество, в частности ООН, Международный комитет Красного креста оказать экстренную помощь Афганистану и населению провинции Панджшер, которая около двух месяцев находится в полной блокаде.

Президент отметил, что главным угрозами безопасности на пространстве ШОС остается международный терроризм, экстремизм, сепаратизм, трансграничная организованная преступность, включая незаконный оборот наркотиков и киберпреступность.

 

В Душанбе 17.09.2021г. впервые состоялось совместное заседание глав государств и правительств стран ОДКБ и ШОС, посвященное ситуации в Афганистане. Первым на совместном заседании, в качестве председательствующий страны выступил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, заявивший, что нынешняя ситуация в Афганистане стала ключевым вызовом для всего региона. «Соседняя страна находится на грани гуманитарной катастрофы. Население находится на грани голода. Нам нужно осмотрительно подходить к оценке ситуации. Очевидно, что насильственный захват власти не может гарантировать оправдание ожидания некоторых стран в установлении мира и стабильности в этой стране», – отметил Эмомали Рахмон.

«Нас удивляет, что, несмотря на бесчинства и хаос в Афганистане мировое сообщество, международные организации молчат про то, что происходит в этой стране. ООН и другие организации не имею доступа, чтобы оказать помощь народу Афганистана в том числе жителям Панджшера. Я призываю создать вокруг Афганистана надежный пояс безопасности, чтобы упредить возможность проникновения угроз в зону нашей ответственности», – подчеркнул Эмомали Рахмон.

Президент Казахстана  Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость координации действий между ШОС и ОДКБ в афганском направлении. Перед новым правительством Афганистана возникло много задач, прежде всего экономических. Реальность такова, что, прежде всего нужно решать проблему экономического коллапса. Мы должны установить неформальные контакты с «Талибан», но это не говорит, что мы их признаем», – отметил президент Казахстана.

«Сегодня ситуация в Афганистане кардинально изменилась. Афганистан стоит перед новыми вызовами. В такой ситуации мы обязаны протянут руку помощи. Мы считаем, что судьба страны должна определятся народом, когда речь идет о проблеме Афганистана, дальнейшую судьбу должен определять сам афганский народ», – подчеркнул председатель КНР Си Цзиньпин. По мнению лидера Китая, мировое сообщество должно призывать новое руководство Афганистана формировать более широкую инклюзивную структуру и проводить умеренную политику

«Нам нужно помочь афганскому народу выйти из кризиса. Там дефицит продовольствия и медикаментов, а зимой стране может грозить гуманитарный кризис и голод», – отметил Си Цзиньпин.

Премьер-министр Индии  Нарендра Моди также считает необходимость создания в Афганистане инклюзивного правительства. «Нынешняя власть в Афганистане является не инклюзивным. Это вызывает вопросы о приемлемости новой системы. Важно представительство всех слоев афганского общества в том числе женщин и национальных меньшинств, поэтому решение о признании «Талибан» или нет, должно приниматься мировым сообществом и продуманно», – сказал Нарендра Моди.

«Если в Афганистане сохранится нестабильность и фундаментализм, и террористы и экстремисты будут поощряться, то другие экстремистские группировки в мире могут быть побуждены к насильственному захвату власти. Страны ШОС должны выработать соответствующие нормы, которые должны основываться на максимальной нетерпимости к терроризму», – подчеркнул премьер-министр Индии.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров обеспокоен тем, что в силу своего расположения вблизи Афганистана регион может превратиться в плацдарм деятельности деструктивных сил. «Важно наладить взаимодействия между нашими спецслужбами для упреждения угроз из Афганистана», считает Садыр Жапаров.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан призвал не демонизировать талибов. «Сегодня у нас есть реальная возможность установить мир в Афганистане. Ситуация, конечно, произошла непредсказуемо. Растворение сил безопасности и развал правительства Афганистана произошли внезапно и неожиданно, но отрадно, что все обошлось без кровопролития. Перспектива гражданской войны, возможно предотвращена и массового исхода населения из этой страны, скорее всего не произойдет», – считает Имран Хан.

Нужно реально и прагматично оценивать ситуацию в Афганистане. Также мы считаем, что «Талибан» должны выполнить свои обязательства по созданию инклюзивной политической структуры. В то же время должны быть отвергнуты попытки демонизировать Талибан. Наступил момент, когда мы должны стоять рядом с афганским народом. Пакистан, как сосед заинтересован в мирном и процветающем Афганистане. Нет военного решения вопроса. Процесс должен быть проведен только самими афганцами», – отметил премьер-министр Пакистана.

«Все наши государства разделяют схожие угрозы и все что происходит в Афганистане. Союзники (США и НАТО), уходя из Афганистана оставили там ящик пандоры. Уходя запад бросил целый арсенал оружия, техники и боеприпасов. Оружие получили талибы, и в этом ничего хорошего нет», – считает президент РФ Владимир Путин.

«Мы заинтересованы чтобы Афганистан состоялся как единое демократическое, мирное государство свободное от наркотиков и терроризма. Нужно наладить межафганский диалог с участием всех групп – религиозных, этнических. Талибы захватив власть взяли ответственность за все что там происходит. Талибы создали правительство, но представителей других этнических групп там нет, но с ними нужно работать», – исходит из выступления Владимира Путина.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев констатировал, что власть в полной мере находится в руках талибов. «В нынешних условиях нет гарантий, что страна не вернется к ситуации 90-х годов, когда страна столкнулась с гуманитарным кризисом, и превратилась в международный хаб наркотиков и терроризма. В этой связи нельзя допустить чтобы Афганистан оставался источникам вызовов и угроз нашей безопасности. Нужно выработать стратегический подход ШОС и ОДКБ для признания новых властей. Диалог с новыми властями Афганистана должен осуществляться соразмерно выполнением ими взятых на себя обязательств. Важно не допустить изоляцию Афганистана и превращения её в страну изгоя. Узбекистан и далее намерен продолжать тесные взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами в решении афганской проблемы», – подытожил Шавкат Мирзиёев.

«Заявления «Талибан» об общей амнистии, создании инклюзивного правительства, роли женщин в рамках Ислама, обнадежило мировое сообщество. Однако эти намерения, пока не находят конкретного отражения шагами, которые предпринимают талибы», – заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. По его мнению, процесс становления мира и стабильности в Афганистане может быть запущен, если в правительстве будут сидеть представители всех этнических групп и народностей Афганистана

«Как государство-член ОДКБ мы хотим, чтобы везде царили мир и спокойствие. Армения заинтересована в отсутствии терроризма в регионе ОДКБ и ШОС. Мы решительно осуждаем терроризм и экстремизм», – подчеркнул Пашинян.

Также к миру и стабильности в Афганистане призвал президент Ирана Иброхим Раиси. «Иран выступает за создание инклюзивного и всеохватывающего правительства в Афганистане, и призывает мировое сообщество, в том числе страны ОДКБ и ШОС принимать меры для предотвращения политического и гуманитарного кризиса в Афганистане», – отметил Иброхим Раиси.

  На основании  изучении заседание ШОС и ОДКБ в Душанбе (16-17 сентября 2021г.) необходимо конститаировать следующее:

1.Душанбе создал максимальное благоприятное и комфортное условие для всестороннего обсуждения проблем, связанное с Афганистаном о котором Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон принципиально занимает непримиримую сторону и призывает мировое сообщество, прежде всего ООН активное участие.

2.Официальная позиция Правительство Республики Таджикистан и Президента страны по вопросам Афганистана строятся по принципу справедливости и братского отношения и вазаимному уважению.

  1. Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый ЭМОМАЛИ РАХМОН одним из первых руководителей стран современного мира, который с трибун международных и региональных организаций поднимал проблем Афганистана и предупредил мировое сообщество об опасностях возикновения внутренного конфликта в Афганистане.
  2. Официальной позиции Таджикистана не устраивает Террористическая и экстремистская организация ПИВТ, “Паймони милли”, Мухиддин Кабири и его последователей.

5.В средвах массовой информации  вышеназванные “добродетели” всячески распространяют клеветнические материалы в отношении Таджикистана касающихся проблем Пандшера.

6.Таджикистан один из первых стран в Центральной Азии который принял афганских беженцев и в настоящее время свыше 80 семей проживают в безопасном месте.

7.Мухиддин Кабири желает захватит  власть в Таджикистане наподобие как талибан, но это за грани допустимого.

Пулатов К.И. – старший преподаватель

кафедры уголовного права, криминалистики и

предупреждение коррупции ТГУПБП

You might also like