Лидеры ШОС предприняли попытку урегулировать Афганской нестабильности

В Душанбе 17 сентября прошел саммит глав государств-участников Шанхайской организации сотрудничества. Благодаря Лидеру нации Эмомали Рахмону как волнует его нестабильная ситуация в Афганистане обращался ко всем лидером государств о оказании помощи для переговоров  с Талибами. К этой темы, участвующие в ШОС выступали с речью о поддержки в ситуация в Афганистане.

Президент России Владимир Путин отметил что во многом значимость организации усилилась благодаря Соединенным Штатам, что сбежали из Афганистана, бросив там оружие, своих союзников и состояние полного хаоса, являющееся идеальной питательной средой для радикализма и исламизма.

С идеей открыть гуманитарный хаб ШОС для доставки международной помощи Афганистану в Алматы выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. «Мы готовы оказывать посильную помощь для решения актуальных гуманитарных и экономических проблем, с которыми столкнулся Афганистан», — заявил Токаев, отметив, что в Казахстане для подобной работы уже есть вся необходимая инфраструктура.

Александр Лукашенко, Президент Беларусии, тоже отметил что: «Мы уважаем суверенитет Афганистана, невмешательство во внутренние дела. Все мы заинтересованы в стабилизации страны. Наша страна готова оказать содействие в восстановлении Афганистана. В последнее время звучат разные позиции по Афганистану, мой опыт позволяет сделать вывод – все проблемы решать афганскому народу.

Даже Пакистан, имеющий весьма тесные контакты с Талибаном, не может ощущать себя в безопасности, поскольку ситуация в Афганистане рискует перейти в состояние неуправляемого хаоса. Вице Президент Пакистана Имранхан, обращаясь к Президенту Таджикистану Эмомали Рахмону сказал, что Пакистан сможет провести мирные переговоры с Пуштинцами для блага Афганистана, предлагал, что вы можете тоже провести мирные переговоры с таджикскими афганцами.

Однако ШОС в Таджикистане продолжается, и лидеры государств намерены предпринят действие на благ Афганской государстве. А Таджикистан надеется на стабильности Афганистана благодаря стран организационных содружеств.

Кабирзода Г.К.преподаватель кафедры

судебного права и прокурорского надзора ТГУПБП

You might also like