Место республики Таджикистан в решении глобальных проблем

Нужно отметить, что 2021 год для народа Таджикистана является годом праздников, торжеств, трудовых свершений и достижений. Наряду с тем, что таджикский народ с большой торжественностью отмечал 30-летие Государственной независимости, в этом благодатном году также отмечался 20-летие создания одной из самых влиятельных международных организаций — Шанхайской организации сотрудничества, также 25-летие со дня создания Общественного совета Таджикистана, который заложил прочный фундамент объединения и единства суверенного государства, развития демократии.

Нужно отметить, что Таджикистан развиваясь на основе принципа «открытых дверей» придерживает курс на взаимовыгодное сотрудничество со странами мира. Роль и место Республики Таджикистан  в современных условиях мировой политики растёт изо дня в день. Поскольку Таджикистан стремится к тому что регион Центральной Азии да и в целом  мир развивался  путём мира, согласие, взаимопонимание государств. Большую роль играет Таджикистан  в проведении международных саммитов глав государств , конференций по важным глобальным и региональным вопросам.

Мы гордимся тем, что столица нашей родины город мира Душанбе  превратился в международный центр проведения важнейших мировых вопросов. В 2021 году Таджикистан председательствовал в двух крупнейших международных организаций- это ШОС и ОДКБ. Основное содержание принципов деятельности ШОС – прозрачность, доверие, равенство, добрососедство, взаимный интерес, взаимные консультации, уважение к многообразию культур и цивилизаций, стремление к созданию и совместному развитию. Эти принципы, действительно, считаются важными в формировании сотрудничества между странами-членами ШОС в качестве новой модели регионального сотрудничества – с конечной целью достижения общей координации и процветания.

Проблема Афганистана всегда была в центре внимания Президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Об этом свидетельствует его глубокое изучение проблем внутренней войны и факторов «афганского узла», разрешение которого откладывалось на долгие годы.  В свете таких событий становится все более ясной и понятной сущность и значимость инициатив Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по поиску решений афганской проблемы.

В рамках ШОС и  при проведении  переговоров  с премьер министром Пакистана  Основатель мира и национального единства- Лидер нации Президент Республики Таджикистан Эмомали  Рахмон  отметил, что «В ходе обсуждения нынешней ситуации в регионе в центре нашего внимания был вопрос Афганистана.  положение в этой стране вызывает озабоченность. Мы, соседи Афганистана, больше всего заинтересованы в восстановлении мира и стабильности в этой неспокойной стране, и мы уделяем особое внимание возрождению афганской национальной экономики. Мы считаем, что стабилизация ситуации в Афганистане, как стране, соединяющей региональные и международные транспортные сети, особенно важна для соседних стран. В этом контексте была выражена надежда, что мир и стабильность в этой соседней стране будут восстановлены в ближайшее время и будут учтены интересы всех политических и этнических групп в Афганистане. Мы поддерживаем инклюзивное правительство в этой стране с участием всех социальных групп. В то же время мы подчеркнули, что таджики и другие этнические группы должны занимать достойное место в инклюзивном правительстве. Была выражена уверенность, что только таким путём можно обеспечить мир и стабильность в Афганистане.»  В ОДКБ и ШОС состоялась встреча глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности по Афганистану. На встрече по поводу проблемы Афганистана также выступили Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Имран Хан, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян.

В ходе встречи большинством участников было констатировано, что мир в Афганистане невозможен без действенных шагов по формированию правительства на широкой этнополитической платформе.

Главы государств-членов ШОС и ОДКБ отметили, что политический режим в Афганистане должен опираться на свободном волеизъявлении афганского народа. Если не будет обеспечен широкий межафганский диалог,  трудности продолжения гражданской войны, нарушения прав человека во всех его аспектах неминуемы.. В заключении саммита отметили, что сегодняшняя историческая встреча в формате ШОС и ОДКБ продемонстрировала нашу солидарность с многострадальным народом Афганистана. Огромная фундаментальная роль созидательных инициатив Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона заключается в том, что они направлены на устранение существующих проблем афганского общества и одновременно стараются охватить горизонты, определенные в перспективе человеческого общества, освещая эти проблемы и недостатки своим мудрым исследовательским взглядом, также, конструктивно предлагаются пути их решения.

Алимов Б.Х. – к.и.н., доцент кафедры

международных отношение ТГУПБП

You might also like