«Ислох.нет» — террористический портал

По голосовым сообщениям и переписке с руководителем экстремистского сайта “Ислох.нет” терористическо-экстремисткой группы ПИВ Мухаммадикболом Садриддином был обвинен в экстремизме Махмадсодик Саидов имам-хатиб мечети Ходжи Абдулгафор в районе Нонвой Пойон Куляба.

Независимое журналистское расследование показало, что Махмадсодик Саидов, , был задержан за сотрудничество с директором экстремистского сайта “Ислох.нет”. Против имама возбуждено уголовное дело и ведется следствие. Информация об аресте имама появилась в минувшие выходные. Однако власти не прокомментировали отчет без официального запроса, чтобы не мешать расследованию правоохранительных органов.

В середине этой недели эту новость опубликовали некоторые СМИ. Согласно их источникам, причиной ареста имам-хатиба Махмадсодика Саидова было сотрудничество с запрещенной Партией исламского возрождения (которая была объявлена ​​террористической и экстремистской организацией Верховным судом Таджикистана) и его переписка с экстремистским веб-сайтом “Ислох.нет”, а также руководителем этого сайта Мухаммадикболом Садриддином.

По словам Хуршеди Атовулло, руководителя независимого журналистского расследования, имам хатиб Махмадсодик Саидов регулярно отчитывался перед директором сайта “Ислох.нет”по прочитанным пятничным проповедям.

Согласно независимым источникам, против имама мечети Ходжи Абдулгафора в Кулябе возбуждено уголовное дело по статье 307 (3) Уголовного кодекса Таджикистана.

«Статья 307/3. Организация деятельности экстремистской организации, которая гласит:

-Участие в деятельности политических партий, общественных объединений, религиозных или иных организаций, в отношении которых суд вынес законное решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с экстремистскими функциями;

-получает наказание в виде штрафа от 1 000 до 2 000 минимальных размеров заработной платы или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет » (Уголовный кодекс Республики Таджикистан).»

Эта информация (арест имама мечети имени Ходжи Абдулгафора махалли «Нонвой пойон» города Куляба Махмадсодика Саидова) впервые была опубликована в информационном агентстве «Спутник-Таджикистан». Согласно источнику, имам был задержан силами безопасности по подозрению в сотрудничестве с Партией исламского возрождения, экстремистской террористической организацией. Пресс-центр Комитета по религии, регулированию традиций и праздников при Правительстве Республики Таджикистан также пролил свет на ситуацию в кратком комментарии «Sputnik-Таджикистан»:

«Согласно полученной информации, он злоупотреблял своим положением имам-хатиба в интересах вышеупомянутой террористической организации», — говорится в заявлении.

На следующий день сайт радио «Озоди.орг» сообщил, что имам мечети Куляба был арестован по подозрению в сотрудничестве с ТЭО ПИВ. Название сообщения менялось несколько раз в течение дня по неизвестным причинам.

В отчете также использовался только один достоверный и официальный источник информации — Пресс-центр Комитета по религии, регулированию традиций и праздников при Правительстве Республики Таджикистан. Другими источниками в отчете, как и в предыдущих случаях, были «некоторые», «эксперты», «верующие» и так далее.

В первоначальном сообщении таджикской службы Радио «Свободная Европа / Радио «Свобода» чиновник, отвечающий за экстремистский сайт “Ислох.нет”, не уточнил свою позицию по этому делу.

Лишь в ночь на 2 марта Радио «Свобода» наконец дало интервью с Мухаммадикболом Садриддином, дав репортажу новое название: «Заключение имама Хатиба». Пятничная молитвенная проповедь. Комментарий лидера «Ислох». В своем комментарии Садриддин скрыл правду и отрицал какие-либо контакты с имамом Хатибом Махмадсодиком Саидовым.

Таджикская служба Радио «Свобода» «усовершенствовала» свой доклад позицией Садриддина, в которой он пытается «выбраться сухим из воды» и представить себя невинным членом экстремистского сайта «Ислох». Но остается вопрос: «Был ли Мухаммадикболи Садриддин, отвечающий за экстремистский веб-сайт Isloh, действительно в контакте с имамом мечети Куляба Махмадсодиком Саидовым?», который остался без ответа.

В частности, в настоящее время вся переписка имам-хатиба мечети Ходжи Абдулгафор махалли «Нонвой пойон» города Куляба с Мухаммадикболи Садриддином находится в распоряжении независимого журналиста, как в письменной, так и в аудиозаписи. Эти доказательства являются ярким выражением отношений и сотрудничества между двумя сторонами.

Целью этого журналистского расследования было только то, насколько арест имам-хатиба был связан с Мухаммадикболом Садриддином.

Официальные лица заявляют, что фотографии и видеоматериалы просочились «из-за того, что публикация некоторых деталей дела не является конфиденциальной и не мешает процессу расследования».

На фотографиях, представленных независимым журналистским расследованием, отражены тысячи страниц переписки между Мухаммадикболом Садриддином и имамом Хатибом Махмадсодиком Саидовым. На этих скриншот-изображениях видно, что стороны также разговаривали с помощью звуковых сообщений. Там же предлагаются несколько примеров этих сообщений, которых опубликовать не составит труда, если Мухаммадикбол Садриддин опровергнет обвинения.

Реальная ситуация ныне такова, что еще один молодой человек стал жертвой амбиций Мухаммадикбола.

В целом то, что случилось с этим имам-хатибом, имеет сходство со случаем Бобои Доно: они оба стали жертвами уловок возрожденцев. Потому что сами возрожденцы не пощадили Бобои Доно, несмотря на его преклонный возраст и подтолкнули его к преступлению (есть приговор суда, вступивший в силу), а потом подняли шум по поводу его ареста и заключения. Не исключено, что в случае с Махмадсодиком Саидовым сценарий кампании возрождения будет таким же.

Но теперь, если у Мухаммадикболи Садриддина есть крупица человеческого и мусульманского достоинства, он должен положить руку на сердце и ответить на вопрос: «Разве он не чувствует себя виновным по поводу ареста молодого имама, и того что его дети и родители остаются без средств к существованию из-за заточения их отца и сына в тюрьму? Или он все еще придерживается версии о том, что не имеет ничего общего с Имам-хатибом Махмадсодиком Саидовым? »

Мирзоева Д.Д. – к.э.н., доцент

кафедры русского языка ТГУПБП

You might also like