Наш долг это защищать Родину от внешних и внутренних врагов

Журналистское расследование показало, что Махмадсодик Саидов, имам мечети Ходжи Абдулгафор в районе Нонвойи Поён города Куляб, был задержан за сотрудничество с директором экстремистского сайта Ислох.нет. Полученные доказательства (в том числе скриншоты разговоров в мессенджере и запись голоса) подтвердили ложность утверждений Мухаммадикболи Садриддина. Против имама возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Информация об аресте имама появилась в минувшие выходные. Однако власти не прокомментировали отчет «без вмешательства в расследование» без официального запроса.

В середине этой недели эту новость опубликовали некоторые СМИ. Согласно источникам, причиной ареста имама стало его сотрудничество с запрещенной Партией исламского возрождения (которая была признана террористической и экстремистской организацией Верховным судом Таджикистана) и, в частности, его ссылки на экстремистский сайт.

Независимое журналистское расследование показало, что имам читал пятничные проповеди директору Ислох.нет. Согласно независимым источникам, против имама мечети Ходжи Абдулгафора в Кулябе возбуждено уголовное дело по статье 307 (3) (2) Уголовного кодекса Таджикистана.

Организация деятельности экстремистской организации 2) участие в деятельности политических партий, общественных объединений, религиозных объединений или иных организаций, в отношении которых суд вынес законное решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с экстремистской деятельностью.

Эта новость (арест имама мечети имени Ходжи Абдулгафора махалли «Нонвой пойон» города Куляба Махмадсодика Саидова) впервые была опубликована в информационном агентстве «Спутник-Таджикистан». Согласно источнику, имам был задержан 5 марта таджикскими силовиками по подозрению в сотрудничестве с Партией исламского возрождения, экстремистской террористической организацией. Пресс-центр Комитета по делам религии, регулирования традиций и праздников при Правительстве Республики Таджикистан также пролил свет на ситуацию в кратком комментарии Sputnik-Таджикистан:

«Согласно полученной информации, он злоупотреблял положением имам-хатиба в интересах вышеупомянутой террористической организации», — говорится в сообщении. На следующий день таджикская служба Радиои озоди сообщила, что имам мечети Куляба был арестован по подозрению в сотрудничестве с ПИВ. Название мечети менялось несколько раз в течение дня по неизвестным причинам.

В отчете также используется только один достоверный и официальный источник информации — Пресс-центр Комитета по религии, регулированию традиций и праздников при Правительстве Республики Таджикистан. Другими источниками в отчете, как и в предыдущих случаях, были «некоторые», «эксперты», «верующие» и так далее. В первоначальном сообщении таджикской службы Радио Свободная Европа / Радио Свобода чиновник, отвечающий за экстремистский сайт Ислох.нет, не уточнил свою позицию по этому делу. Лишь в ночь на 2 марта «Радио Свобода» наконец дало интервью Мухаммадикболу Садриддину, дав репортажу новое название — «Улучшение». Пятничная молитвенная проповедь.

В своем комментарии Садриддин скрыл правду и отрицал какие-либо контакты с имамом Хатибом Махмадсодиком Саидовым. Таджикская служба Радио «Свобода» «усовершенствовала» свой отчет позицией Садриддина, в которой она пытается выбраться из воды и представить себя невиновным членом экстремистского веб-сайта «Ислох.нет». Но остается вопрос: «Был ли Мухаммадикболи Садриддин, отвечающий за экстремистский веб-сайт «Isloh», действительно контактировал с имамом мечети Куляба Махмадсодиком Саидовым?» остался без ответа.

В частности, в настоящее время вся переписка имам-хатиба мечети Ходжи Абдулгафор махалли «Нонвой пойон» города Куляба с Мухаммадикболи Садриддином находится в распоряжении независимого журналиста как в письменной, так и в аудиозаписи. Эти отголоски являются ярким выражением отношений и сотрудничества между двумя сторонами. Целью этого расследования было только то, насколько арест имам-хатиба был связан с Мухаммадикболом Садриддином. Официальные лица заявляют, что фотографии и видеоматериалы были просочены «из-за того, что публикация некоторых деталей дела не является конфиденциальной и не мешает процессу расследования» из-за письменного общения между имамом и главой экстремистского сайта Ислох.

Мечеть это священное место, где каждый мусульманин молится о благополучии семьи, государство и мира в целом. В пятничных молитвенных проповедях, в частности, после посмотра документальных фильмов «Измена» и «Бесчестье», и даже после разоблачения изначальный образа партии и раскрыта их завеса, служители культа еще раз убедились в том, что руководители и члены этой организации полностью погрязли в коррупции. Безнравственность и подлость сторонников возрождения были настолько велики, что с раннего возраста они прибегали к прелюбодеянию и блуду. Не нужно забывать, что лидеры и союзники так называемой Партии исламского возрождения из Европы следят за атмосферой Таджикистана и считают себя правозащитниками. Их неправдоподобные разговоры о своей невиновности и попытка дискредитировать наше государство перед мировым сообществом никогда  не сработают.

Эта партия и его сторонники даже не служила религии ислама. Ими не построены ни одной школы, ни одной мечети, не опубликован ни один школьный учебник, не оказана поддержка ни одному нуждающемуся. Эта кровожадная партия все еще думает о государственном перевороте, поэтому мы должны бороться с такими экстремистскими и террористическими организациями, объяснять нашему народу истинную природу сторонников ТЭО ПИВ, открыть их злое лицо, их гнусные и коварные намерения, чтобы славный народ Таджикистана, особенно наша молодежь, не попадалась в их ловушку.»

Каждый истинный мусульманин, который воистину верят, что сегодня Республика Таджикистан находится на пути устойчивого развития, что мир и созидание нашего государства не имеют аналогов в мировой политической практике. Что город Душанбе имеет прекрасную репутацию не только в регионе, но и в мировом сообществе.

Мечети должны стать местом проповеди, и говорить о том, что кто добивается безопасности в стране и добивается здоровья в теле, такой человек достигает блага всего мира, так как безопасность лучше всех богатств и владений мира.

Поэтому наш долг и традиция — честно работать, правильно вести свою жизнь, развивать свою Родину, защищать ее от внешних и внутренних врагов, бороться с предателями нации — Партией исламского возрождения и всеми сторонниками, кто ведет с ними переговоры или другими словами держать какие связи.

Абдуалиева З.У. – к.ф.н., доцент

кафедры русского языка ТГУПБП

You might also like