Ложная идея ТЭО ПИВ

С февраля с этого года во всех мечетях Республики Таджикистан была произнесена пятничная молитва исламского духовенства. Где говорится о том, что в Таджикистане религиозные служители, благодарны Аллаху за то, что двери мечетей открыты в нашем государстве и мусульмане страны без всяких препятствий могут совершать намаз и другие молитвы.  Дехкане заняты полевыми работами, ткачи ткачеством, коммерсанты коммерцией. Каждый живёт и трудится под мирным и чистым небом без всяких волнений и тревог.

В проповеди говорится, что такая свободная и безопасная среда типична всего лишь для нескольких стран, включая Таджикистан. В связи с беспрецедентным состоянием «КОВИД-19» в ряде стран объявлено чрезвычайное положение и комендантский час. Нарушение правил не только штрафует людей, но и криминализирует их. Такую ситуацию можно наблюдать в нескольких штатах Америки, Испании, Португалии, Англии, Франции, Польше и других развивающихся и развитых странах мира.

В целях предотвращения распространения КОВИД-19 в Саудовской Аравии до сих пор запрещено совершать хадж. В Азербайджане и других странах мечети по-прежнему закрыты.

Поэтому мы, говорят служители мечетей, хвалим и благодарим Бога за устранение этого бедствия в нашей стране. Что благодаря своевременным мерам Правительства республики удалось коллективно искоренить это зло. Но для всех важно, и в том числе религиозным служителям, проконтролировать соблюдение правил гигиены, социальной дистанции, ношения маски и отдельного коврика для молитвы, людьми, совершающими в мечетях молитвы. Они говорят, что должны стараться не превращать мечети в источник инфекции. Обращаясь к общественности, подчеркивают то, что в Сирии, Ираке, Афганистане, Ливии и других частях мира до сих пор совершаются террористические акты, гибнет много людей, разрушаются города и села. И жители, раздираемых войной районов, умирают за мир и стабильность, но им не удается достичь пока безопасной обстановки. Наряду с кровожадными экстремистскими организациями, которые залили кровью страны Ближнего Востока, террористическая Партия исламского возрождения также планирует государственный переворот и уничтожение таджикского народа. Эта кровожадная партия, лукавя, распространяет через Интернет, беспочвенную ложь, и обманывая нашу молодежь, толкает её к гибели.

Здесь же говорится о том, что зверства, совершенные так называемой Партией исламского возрождения в Таджикистане, никогда не будут забыты, поскольку по вине этой партии было убито более 150 000 ни в чем неповинных — молодых людей, женщин, детей, стариков и инвалидов, а также разрушены цветущие города и села. Так что ныне призывы ПИВ нисколько не повлияют на наш народ, никто им не поверит, потому что люди достигли мира и стабильности, и никто не хочет повторять события девяностых годов.

В пятничной проповеди от 12.02.2021г. говорится, что в частности, посмотрев документальные фильмы «Измена» и «Бесчестье», в которых был разоблачён изначальный образ партии и приоткрыта, скрывающая их завеса, служители культа еще раз убедились в том, что руководители и члены этой организации полностью погрязли в коррупции. Безнравственность и подлость сторонников возрождения были настолько велики, что с раннего возраста они прибегали к прелюбодеянию и блуду. На самом деле, согласно учению ислама, неправильно молиться за такими людьми, потому что их вера под сомнением!

Если обратить внимание, говорится в обращении, лидеры и союзники так называемой Партии исламского возрождения из Европы следят за атмосферой Таджикистана и считают себя правозащитниками. Их неправдоподобные разговоры о своей невиновности и попытка дискредитировать наше государство перед мировым сообществом не сработают, потому что в старину говорили: «Собачья пасть не загрязнит реку!»

Обращаясь к таджикским верующим, в проповеди говорится: «Уважаемые верующие, совершители намаза и молитв! Ответьте! Что данная террористическая партия сделала для процветания Таджикистана? Ничего!!! ТЭО ПИВ не потратила ни одного сомони на прогресс и развитие страны. Эта партия даже не служила религии ислама. Ими не построены ни одной школы, ни одной мечети, не опубликован ни один школьный учебник, не оказана поддержка ни одному нуждающемуся. Вы думаете, для этого у них возможностей не было? Напротив, миллионы долларов, которые эта партия получала от своих хозяев, были потрачены только на то, чтобы спровоцировать разрушить Родину, подготовить государственный переворот. Мы хорошо помним, что в 2015 году партия пыталась организовать государственный переворот, но ни один таджик их не поддержал! Эта кровожадная партия все еще думает о государственном перевороте, поэтому мы должны бороться с такими экстремистскими и террористическими организациями, объяснять нашему народу истинную природу сторонников ТЭО ПИВ, открыть их злое лицо, их гнусные и коварные намерения, чтобы славный народ Таджикистана, особенно наша молодежь, не попадалась в их ловушку.»

Здесь же сказано, что в 2015 году духовенством страны, было предложено запретить деятельность террористической партии в республике, и что теперь служители мечетей должны что-то предпринять, чтобы искоренить это зло, потому что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Смута трагичнее казни!».

В обращении к верующим нашей страны служители мечетей говорят, что сегодня Республика Таджикистан находится на пути устойчивого развития, что мир и созидание нашего государства не имеют аналогов в мировой политической практике. Что город Душанбе имеет прекрасную репутацию не только в регионе, но и в мировом сообществе. А инициатива Лидера таджикистанцев по эффективному использованию чистой пресной воды и обеспечению населения мира питьевой водой поддерживается и реализуется всеми странами мира.

По предложению Президента Республики Таджикистан ярлык террориста был снят с мусульман, идея, которую никогда до него не озвучивал ни один лидер исламского государства. Потому что, как говорил наш Президент, у настоящего террориста нет родины, нации, религии и ничего святого. Сегодня уже в этом мотиве звучат слова со всех передовых трибун, и поэтому Лидер таджикского народа ежегодно признается почетным мусульманином мира.

За короткий срок Республика Таджикистан смогла положить конец братоубийственной войне и выйти из тупика. В результате постоянных усилий Таджикистан вошел в десятку самых привлекательных стран для туристов, в десятку лучших туристических направлений, в пятерку лучших с точки зрения упрощения визового режима, а также Памирский тракт вошёл в десятку лучших, самых безопасных мест мира.

В пятничной проповеди от 12.02.2021 года сказано, что тот, кто добивается безопасности в стране и добивается здоровья в теле, такой человек достигает блага всего мира, так как безопасность лучше всех богатств и владений мира. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто бы из вас, проснувшись утром, почувствовал себя в безопасности и в теле хорошее здоровье, тот в этот день уже получил лучшую часть благополучия, которая была ему уготована свыше: (ат-Тирмизи и Ибн Моджа).

Обращаясь к жителям страны, в проповеди говорится: «Уважаемые верующие! Мы должны быть благодарны, за это, дарованное Богом благополучие — чистое небо, атмосферу мира и стабильности. Быть благодарными тому, что наши дети свободно и без страха ходят в школу, получают знания, а мы все спокойны за их будущее. В этом случае Бог говорит:… Если ты благодарен, Я дам тебе больше, а если ты неблагодарен, Мое наказание сурово» (Сура Ибрагим, аят 7).

Поэтому наш долг и традиция — честно работать, правильно вести свою жизнь, развивать свою Родину, защищать ее от внешних и внутренних врагов, бороться с предателями нации — Партией исламского возрождения и другими экстремистскими террористами. организациями.

Господь! Исцеляй больных, обеспечивай едой бедных и нуждающихся и поддерживай нуждающихся! Аминь и Раббал Оламин.»

От своего имени хотелось бы сказать, что мы, представители образования и науки Республики Таджикистан, поддерживаем данный призыв служителей мечетей Республики Таджикистана, подписываемся под каждым словом данной проповеди! И в свою очередь хотим попросить наш народ не верить провокационным словам ТЭО ПИВ, а стоя бок о бок уверенно и устойчиво обеспечивать процветание, прогресс и развитие любимой Родины.

Мирзоева Д.Д. – к.ф.н., доцент, заведующий

 кафедры русского языка ТГУПБП

You might also like