Обеспечение верховенств закона залог успешной борьбы с терроризмом и экстремизмом

Сегодня наше государство и правительство, используя все доступные средства защиты интересов нашей страны обеспечивает безопасность таджикского народа. Благодаря мирной атмосфере страны, где сегодня царят мир и стабильность, таджикский народ ведет мирную жизнь. Тем не менее существую немало противников такой стабильности.

Так, 27 августа 2020 года Министерством внутренних дел Республики Таджикистан был задержан гражданин Набиев Дона, 1940 г.р., уроженец Файзабадского района, житель селения Гулбутта сельского джамоата Чимтеппа района Рудаки за совершение тяжких преступлений по завершении расследования уголовного дела в его отношении, судом района Рудаки на основании статьи 3073 ч. 2 Уголовнго кодекса Республики Таджикистан (организация деятельности экстремистской организации) был приговорён к лишению свободы сроком на 7 лет.

Отметим, что Набиев Дона в годы навязанной гражданской войны, осуществлённой Террористической экстремистской организацией бывшей партией исламского возрождения, принимал участие в массовых убийствах местных жителей Хатлонской области. Он осуществлял деятельность в структуре бывшей Партии исламского возрождения в качестве «судьи» и приговаривал невинных жителей республики к самым изощрённым наказаниям, вплоть до смертной казни. После подписания Соглашения об установлении мира и национального согласия в 1997 году за все совершенные им преступления он был амнистирован Правительством Республики Таджикистан.

Несмотря на то, что бывшая Партия исламского возрождения 29 сентября 2015 года Верховным судом Республики Таджикистан была объявлена о террористической и экстремистской организацией и была запрещена её деятельность, Набиев Дона продолжил свои преступные и противоправные деяния. В частности:

— получал денежные средства, выделенные специальными службами определённых стран, используя денежные переводы из третьих стран, затрачивал их на распространение идей экстремизма, приобретение и публикацию экстремистской литературы, вербовку и мобилизацию молодых людей ряды джихадистких групп;

— переводил определенное количество финансовых средств в Исламскую Республику Афганистан через Пянджский район Хатлонской области для финансовой поддержки членов боевого крыла ПИВ — «Джамоати Ансоруллох»;

— оставшуюся часть средств использовал на собственные нужды;

В ходе расследования уголовного преступные действия Набиева Дона получили подтверждение показаниями физических лиц и вещественными доказательствами.

Необходимо отметить, что в соответствии с Уголовным кодексом Республики Таджикистан все равны перед законом и каждый гражданин, независимо от пола, возраста (после достижения совершеннолетия) отвечает перед законом за деяния своих преступников по наказанию, предусмотренному статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Следует отметить, что освобождение этих людей, на наш взгляд, станет возможностью совершить новые преступления. Исходя из этого, мы, граждане независимого Таджикистана, знаем, что после провозглашения государственной независимости возник ряд политических групп, целью которых было прийти к власти и бороться за власть. Это было в начале 1990-х годов, когда в нашей исторической стране разразился политический конфликт, спровоцировавший разрушительную гражданскую войну.

Благодаря уникальной политики Лидера нации Уважемого Эмомали Рахмона, гражданская война закончилась и после судьбоносной 16-й сессии Верховного Совета был открыт новый путь к миру и согласия.

В дни, предшествующие становлению гражданского общества, отдельные участники запрещённой в Таджикистане террористической Партии исламского возрождения хотят снова спровоцировать политическую ситуацию в Таджикистане. Хотим добавить, что в современном Таджикистане который обладает силой разрешать любые внутренние конфликты и завоевал достойную репутацию в международной политике, мы знаем, что никто не находится в тюрьме невинно. Поэтому мы считаем, что любое лицо, лишенное свободы за совершение противоправных действий, является требованием закона и несет ответственность перед законом.

Санавваров Г.Б.  – к.ю.н., доцент кафедры

гражданско-трудовой правы ТГУПБП

You might also like