Региональная кластерная  встреча проекта   «Развитие потенциала в высшем образовании» программы Евросоюза

С 19 по 20 ноября 2020 года состоялась Региональная кластерная  встреча проекта   «Развитие потенциала в высшем образовании», в  формате онлайн.   Это мероприятие было скоординировано Национальным офисом  Эразмус + Республики Узбекистан. В нем приняли участие представители Исполнительного агентства образовательных аудиовизуальных средств и культуры(EACEA), от Евросоюза,  национальных офисов Эразмус +,а также представители  министерств государств и университетов  Центральной Азии.

От нашего университета принял участие советник ректора по развитию международных проектов, к.ф.н., доцентДжураевАбдурахим. На встрече были обсуждены вопросы,  связанные с  определением роли  и влияния проектов  в   развитии  потенциала в сфере высшего образования в Центральной Азии, в частности,   усиления регионального сотрудничества в рамках высших учебных заведений Центральной Азии,структурных изменений, повышения качества и интернационализации образования, способствования  реформы в   системе высшего образования.

Наряду с другими участниками была проведена параллельная сессия(фасилитатор- кооординатор Национального офиса Эразмус+ в Таджикистане, Зарина Нуридинова), посвященнаявлиянию  проектов    развития  потенциала в сфере высшего образования в Центральной Азии, наряду с другими участниками,  А. Джураев вкратце  рассказал о том, как реализованные проекты в ТГУПБП способствовали налаживанию региональных связей с университетами Центральной Азии, в частности, с  Университетом Нархоз и Евразийским университетом имени Н.Гумилева, Астана,  Казахстан (студенческая мобильность). В направлении  обеспечения устойчивости реализованных  проектов, к примеру,INOCAST (InnolabinCentralAsiaforSustainableInnovationintheKnowledgeTriangle) было отмечено, что по инициативе молодых преподавателей,  созданы  новые формы сотрудничества   нашего университета  с  ЮНИСЕФ по реализации новых проектов с широким привлечением студентов, проекты GIZиPeshsaf. А также было отмечено, что в университете действует   проект Эразмус +  SMPPC- (Staffmobilitybetweenprogramandpartnercountries). Хотя некоторые аспекты работы проекта отложены в связи с пандемией,   университет планирует в скором времени провести онлайн тренинг (с привлечением опытного тренера из  Юго- Восточного регионального колледжа Северной Ирландии- партнера по проекту)  для преподавателей проводящих  занятия на английском языке,  в целях  повышения их  преподавательского мастерства.

В параллельных сессиях обсуждались вопросы модернизации, реформы учебных программ. Обсуждался вопрос  о новой стратегии проектов по  развитию  потенциала в высшем образовании.Обсуждались проблемы, связанные вызовами  пандемии и создаваемые ею препятствия и корректировки, вносимые в  реализацию действующих проектов.  Представители  некоторых университетов поделились своим опытом по решению проблем, связанных с   Ковид-19.

Известно, что объявление о подаче заявок на участие в программах Евросоюза отложено на следующий 2021 год, и в связи с этим обсуждался вопрос о  новом  видении программ Евросоюза  и их  реализации с учетом новых реалий, касающихся бюджета, подачи заявок и критерий   отбора проектов,  участия национальных министерств.  В   целом, встреча была продуктивной и очень своевременной,  в плане определения нового видения в реализации программ Евросоюза в новых условиях.

You might also like