«IV Центрально-Азиатский Международный Форум по обеспечению качества образования» онлайн конференция в ТГУПБП.

Сегодня, 3 октября 2020 года, был проведён «IV Центрально-Азиатский Международный Форум по обеспечению качества образования». В работе форума приняли участие руководство и представители независимых агентств по аккредитации и рейтингу Казахстана, Российской Федерации, Молдавии, ученые и специалисты из высших учебных заведений и научных центров Украины, Латвии, Кыргызстана, Казахстана, Молдавии и Таджикистана.
На 1 секции — «Международный опыт в обеспечении качества образования» выступил проректор по международным отношениям Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики, доктор экономических наук, профессор Бабаджанов Даврон Дадоджанович. Он отметил, что практика деятельности авторитетных университетов мира доказывает, что одним из факторов повышения качества образования в мире является организация и проведение международной аккредитации образовательных программ и специальностей. Также было уделено внимание, этапам и требованиям прохождения международной аккредитации, опыт университета в области проведения международной аккредитации действующих специальностей университета, были обсуждены проблемы и перспективы. В частности, было отмечено, что обеспечение качественного образования в условиях глобализации и вхождения в международное образовательное пространство имеет особое значение, поскольку повышение качества образования становится стратегической задачей, решение этих проблем определяет уровень устойчивого развития национальной экономики и конкурентоспособность страны в мировом сообществе.
Было отмечено, что проведение Центрально-Азиатского форума по обеспечению качества образования как международной платформы создаёт возможность для рассмотрения оптимальных форм обмена международного аккредитационного опыта, обмена мнениями, определения будущего сотрудничества аккредитационных учреждений, объединения их потенциала и ресурсов для обеспечения качества образования. Заинтересованность участников форума свидетельствуют о том, что практическое предложение решений влияет на успех и высокий потенциал воздействия этого форума на повышение качества образования.

Отдел анализа и связи с общественностью

You might also like