Уверенные подступы Республики Таджикистан в борьбе против терроризма и экстремизма

Глобальные проблемы, имеющие отношение ко всему человечеству, они касаются судеб всех стран, народов и социальных слоев. Государства претерпевают значительные экономические и социальные потери. Нависшие проблемы, возможно, решить только при сотрудничестве в общепланетарном масштабе, объединившись усилиями.  В  ситуации противоборства двух мировых систем в период «холодной войны» о таком объединении усилий не могло быть и речи. Вследствие этого, ученые заговорили о кризисе мировой цивилизации, угрожающем самому ее бытию.

Проблемы человечества, имеющие глобальный характер, сказываются на жизни людей и приводят к серьёзным социальным и экономическим потерям, которые, несомненно являются  угрозой существования населения земли. При использовании террористами оружия массового поражения и других достижений техногенной цивилизации человечество придёт к  катастрофическим последствиям.

К сожалению XX век оказался веком терроризма. Над миром нависла угроза предотвращения новой мировой войны. «Позиционирование стратегий борьбы с терроризмом повышает роль планирования специальных мероприятий по противодействию и профилактике терроризма на более высокую ступень, предполагая участие аналитики в процессе выработки стратегии, именно в выработке стратегии, а не в простом подборе ее составляющих из имеющегося арсенала доступных средств.

В 2011 году Центральная Азия была первым регионом, принявшая Совместный План Действий по реализации Глобальной Контртеррористической Стратегии ООН. Все страны работают над совершенствованием своих направлений в области занятости населения, просвещения, предотвращения конфликтов и противодействия вызовам терроризму и экстремизму, а также путем правки в уголовные кодексы и гармонизацией национального законодательства с соответствующими международными нормами.

В политическом процессе в борьбе против терроризма, на ряду, с великими державами немаловажную роль играет и Республика Таджикистан. В настоящее время наша страна с целью своевременного реагирования на глобальные вызовы и опасности предпринимает эффективные меры в ходе формирования подходящих внутренних и внешних сил безопасности. Таджикистан в борьбе с терроризмом прилагает все усилия, во избежание опасных и непредсказуемых последствий, которые уже претерпевает человечество.

Еще  в конце  прошлого столетия, Республика Таджикистан  определила правовые и организационные основы борьбы с терроризмом приняв Закон Республики Таджикистан «О борьбе с терроризмом»  и в 2003 году приняв Закон Республики Таджикистан «О борьбе с экстремизмом».

Сегодня,  одной из важнейших и ответственных задач современного Таджикистана является борьба с терроризмом. В связи с этим,  Указом Президента Республики Таджикистан от 12 ноября 2016 года, №№776 утверждена Национальная стратегия Республики Таджикистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2016-2020 годы. Определяя основные направления государственной политики Республики Таджикистан в сфере противодействия экстремизму и терроризму, Национальная стратегия, конкретизирует  задачи государственных органов по устранению факторов, способствующих экстремизму и терроризму. Во введении данного документа указано, что      «Международный и отечественный опыт противодействия экстремизму и терроризму показывают, что достижение успеха в этой сфере обуславливает необходимость разработки и реализации комплекса мер, направленных на нейтрализацию идеологических, социально-экономических, правовых и институциональных факторов их активизации».

Современный терроризм в нынешнее время  представляется не только  организациями и группировками, но и отдельными лицами. Национальная Стратегия РТ до 2020 года предусматривает любые проявления террористической деятельности. Направленность может быть любого плана — от насильственного изменения основы конституционного строя  РТ и дезорганизации функционирования государственной  власти до уничтожения промышленных и военных объектов, а также учреждений и предприятий, которые обеспечивают жизнедеятельность населения, и до устрашения общества применением оружия.

Правительство Таджикистана систематично реализуют долгосрочную стратегию, направленную на искоренение радикализма и экстремизма.

В мае 2018 года, в городе Душанбе по инициативе Правительства Республики Таджикистан во взаимодействии с Организацией Объединенных Наций, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Европейским Союзом прошла Международная конференция высокого уровня на тему «Противодействие терроризму и насильственному экстремизму».

На конференции участвовало более 400 участников из 48 стран мира и 31 международной и региональной организации, а также научно-исследовательских центров.

В работе конференции приняли участие руководители и высокопоставленные представители внешнеполитических и других профильных ведомств Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Венгрии, Швейцарии, Индии, Армении, России, Китая, США, Испании, Германии, Чехии, Эстонии, Канады, Бельгии, Словакии, Швеции, Великобритании, Украины, Республики Корея, Японии, Индонезии, Ирана, Турции, Афганистана, Ирака, Пакистана, Катара, Марокко, Иордании, Кувейта, Омана, Алжира, Сирии, представители ряда международных и региональных организаций, таких как ООН, ОБС, ЕС, ОДКБ, ШОС, СНГ и др., дипломатического корпуса и партнёров по развитию, гражданского сообщества и научно-исследовательских институтов.

На начальном этапе  конференции выступили Основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, заместитель Генерального секретаря ООН, Руководитель Управления ООН по борьбе с терроризмом Владимир Воронков и Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер.

Глава государства Эмомали Рахмон  подчеркнул, что Таджикистан, как активный член международного сообщества, систематически прилагает всесторонние усилия с целью укрепления совместной борьбы против терроризма, экстремизма, радикализма, предотвращения незаконного оборота наркотиков и оружия, организованной транснациональной преступности и других угроз миру. Таджикская сторона выразила удовлетворение совместным сотрудничеством со многими странами, международными и региональными организациями, в том числе ООН, ОБСЕ, ШОС, ОДКБ и СНГ, во имя формирования созидательных переговоров.

Глава Таджикистана подчеркнул, что террористы и экстремисты, прикрываясь пречистым именем Ислама, способствуют распространению исламофобии и разжиганию ненависти к мусульманам. Порочение Ислама, последователи которого составляют более полутора миллиарда населения земного шара и вносят заметный вклад в развитие современного мира, может привести к опасным последствиям, предупреждает Эмомали Рахмон.

В своём послании от 28 декабря 2018 года, Основатель  мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон     подчеркивал: «Реальность такова, что география распространения конфликтов ширится все больше, глобальные вызовы сегодня довлеют над фундаментальными основами мирового порядка и ключевыми принципами международных отношений.

Дальнейшее продолжение этой ситуации может привести к усилению политических, экономических, гуманитарных и культурных угроз и опасностей, угрозе безопасности в разных регионах мира.

В настоящее время наша страна с целью своевременного реагирования на глобальные вызовы и опасности предпринимает эффективные меры».

На современном этапе, борьбу с терроризмом необходимо рассматривать как контролируемый процесс, в итоге которого создаются глубоко продуманные, во всех подробностях разработанные стратегии мероприятия.

В феврале нынешнего года в приветственном слове участникам регионального совещания глав погранведомств Центрально-азиатского региона СНГ, РФ и Афганистана, Основатель  мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон  высказал свою озабоченность по поводу обострения угрозы терроризма во всем мире, экстремизма и радикализма. В своей приветственной речи он призвал  предпринять системные меры в борьбе с этими угрозами и вызовами. По словам Президента, в этом направлении Таджикистан успешно и целенаправленно сотрудничает с региональными и международными организациями. Большая ответственность возложена на пограничников, которые должны обезопасить граждан от данных угроз.

«Таджикистан заинтересован в создании механизмов в противодействие этим угрозам», – говорится в послании Эмомали Рахмона. По его словам, «Обстановка в Афганистане, особенно в его северной части, вызывает обеспокоенность; высока вероятность влияния этого фактора на экономическое, социальное и политическое развитие наших стран. Таджикистан заинтересован в создании механизмов в противодействие этим угрозам», — заключается в послании главы государства.

Сегодня, когда терроризм в современном мире технологичен, он становится более  жестоким и масштабным. Только в 2016 году в различных государствах было совершено 1787 терактов различной величины. По данным  жертв терроризма в мире зафиксировано  13 759 убитых и 16 683 раненых. Большая часть жертв погибла в результате взрывов бомб заложенных боевиками в местах массового скопления людей. В  2019 году, в течении 4 месяцев в  2019 году в мире было совершено 8 крупных террористических актов. Цифры жертв превышают сотни человек.

Обеспокоенность в мире побуждает повсеместно проводить конференции и встречи посвящённые борьбе с терроризмом. В мае 2019 года в Душанбе состоялась конференция по международному и региональному сотрудничеству в борьбе с терроризмом и источниками его финансирования. Данное мероприятие было организовано Правительством Республики Таджикистан совместно с ООН, Европейским союзом, ОБСЕ и другими международными партнёрами. Более 200 журналистов освещали конференцию, целью которой было содействие укреплению международного и регионального сотрудничества, определение эффективных методов борьбы с финансированием терроризма, обмен опытом и знаниями, а также поддержка дискуссий экспертов по реагированию на меняющиеся формы финансирования, используемые террористическими организациями.

С течением времени происходит трансформация терроризма. В современном мире помимо таких видов, как националистический, религиозный, идеологический и политический терроризм в мире появился и информационный. Наёмные хакеры, атаковав  информационные ресурсы, взламывая сайты и серверы распространяют  в СМИ информации дезинформирующей население и способствующей формированию требуемых террористам взглядов. Терроризм в широкомасштабной  компьютерной сети развивается стабильно: внезапно появляются интернет-сайты с часто меняющимся форматом и адресом. Еще в 1998 году половина из тридцати террористических групп, внесенных США в список «иностранных террористи­ческих организаций», имели свои сайты, сегодня практически все террористические группы оседают в Интернете. При помощи интернета производится вербовка боевиков, распространение видеозаписей жестоких казней пленных и жителей страны. Информационный терроризм в современном мире из-за большого объема интернет-трафика и огромного влияния СМИ на мнение людей становиться несомненной угрозой. «Среди них: перуанские террористы из организаций «Сендеро Луминосо» и «Тупака Амару», боевики афганского движения «Талибан», грузинские националисты из группы «За свободную Грузию», «Тамильское движение сопротивления» и многие дру­гие террористические структуры, функционирующие на различной организационной и идеологической основе. Запрещенные в России «Аль-Каида», «Хез­болла», «Хамас», «Организация Абу Нидаля», «Черные Тигры» (связанные с «Тиграми освобождения Тамил- Илама») не только используют киберпространство для пропаганды своих взглядов, но и в качестве оружия для нанесения ударов по объектам национальной инфраструктуры, для атак на иностранные сайты и серверы. Интернет-аудитория террористических сайтов используется для активизации потенциальных и реальных сторонников террористов; для влияния на международное общественное мнение, непосред­ственно не вовлеченное в конфликт; для деморали­зации «врага» — граждан, организаций и государств, против которых борются террористы».

Блокировка экстремистских контентов, использование  Интернета для подрыва террористической деятельности и контроль их коммуникаций, использование сети для распространения контрпропаганды – вот далеко не весь перечень борьбы с современными идеологами терроризма и экстремизма в Таджикистане.

Также Правительство Таджикистана предусмотрело разработку справочника об экстремистских и террористических организациях, включая их полный перечень, идейные платформы, описание различных методов вербовки и примеры организованных ими терактов, так как среди стран Центральной Азии Республика Таджикистан является наиболее уязвимой  для террористической угрозы. В Таджикистане, среди государственных мер по противодействию международному терроризму и религиозному экстремизму, обязательным основанием определено официальное признание организации или движения террористическим и экстремистским с последующим запрещением их деятельности на всей территории республики. Таким образом, в стране официально запрещена деятельность 17 террористических и экстремистских организаций.

В специфике характеристик экстремистских и террористических организаций, наиболее активно действующих на территории Республики Таджикистан отмечается:

«Исламская партия Туркестана», оно же «Исламское движение Узбекистана» —  Организация основана 1998 году, свою деятельность на территории Таджикистана впервые проявила в 2003 году. Финансовую помощь получает из арабских стран и Пакистана. Штаб-квартира располагается в городе Кандагар (Афганистан).

«Салафия» — салафиты не считают себя связанными с какими-либо течениями, призывают строго придерживаться всех установок Корана и Сунны, касающихся ритуальной обрядовой сферы, поведения и внешнего вида мусульманина, даже если эти установления выглядят непривычно для большинства мусульман (нестриженные бороды и укороченные штаны у мужчин, хиджаб у женщин).

Джамоат «Ансоруллох»  — в 2008-2009 годах на территории города Мираншахр Северного Вазиристана Исламской Республики Пакистан под руководством гражданина Таджикистана Табарова Амриддина была создана террористическая организация джамоат «Ансоруллох», как отдельная структура, состоящая из таджикоязычных членов «Исламского движения Узбекистана».[8] Как видится, сеть признанных террористических организаций достаточно широка и она не бездействует.

В таких сложных условиях, когда республика граничит с растерзанной более 20 лет войной в Афганистане и угрозой всевозможных террористических групп  в Таджикистане,  при поддержке Главы государства и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) провела  23 августа нынешнего года  национальные теоретические учебные занятия на тему противодействия использованию Интернета в террористических целях. Основной интерес на интерактивном совещании уделялся развитию и укреплению национального потенциала по борьбе с материалами, публикуемыми террористами в интернете. Особое внимание было уделено международному взаимосотрудничеству и обмену текущей  деятельности, проектами и инновационной практикой среди участников, как из частного, так и государственного секторов.

Отлаженными мерами, содействующие снижению экстремизма в современном обществе, является компрометация идеологии экстремистски настроенных групп, их существенное ослабление, формирование условий, как меры противодействия, для методичной  трансформации радикальных движений. На идеологической арене и массовых коммуникаций национально-этническому экстремизму нужно противопоставить комплекс мер, направленных на организацию позитивной идеологической атмосферы, препятствование  тиражирования экстремистской  идеологии, воспитание населения, особое внимание необходимо уделять молодежи, с упором на культурное многообразие и духовное единство населения государства.

Сегодня, как никогда, исторически актуальна совместная инициатива всех стран в организации всемирного диалога о борьбе с международным терроризмом.

Республика Таджикистан на пути объединения усилий по борьбе против террора весьма последовательна. Она всегда была за устранение препятствий между государствами, противостоящими террористическим преступлениям. В конце 2018 года австралийский Институт экономики и мира опубликовал глобальный индекс терроризма. Отрадно, что  среди стран Центральной Азии Таджикистан признан страной с низким уровнем влияния терроризма и находится на 74-м месте.[7] Данный факт является свидетельством того, что под руководством Президента  Республики Таджикистан Эмомали Рахмона  правительство страны прилагает максимальные усилия для укрепления границы и отражения попыток проникновения террористических и экстремистских элементов на территорию республики и  последовательно реализует долгосрочную стратегию, направленную на искоренение радикализма в стране.

Сайфуллаева М.А. – к.ф.н., доцент, ТГУПБП

You might also like