Проведение республиканской научной конференции по теме «Наука и маркетинговые технологии обеспечения устойчивого развития экономики регионов Таджикистана: проблемы и их решения» в ТГУПБП

20 сентября 2025 года в Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялась республиканская научная конференция под названием «Наука и маркетинговые технологии обеспечения устойчивого развития экономики регионов Таджикистана: проблемы и их решения». Мероприятие было посвящено 60-летию научной деятельности доктора экономических наук, профессора, лауреата премии имени академика Бободжона Гафурова, почетного гражданина города Линкольн, США – Аличона Бойматова.

В работе конференции приняли участие представители исполнительной власти Согдийской области, опытные ученые, специалисты отрасли, преподаватели университета и гости.

В начале ректор университета, кандидат юридических наук, доцент Шероз Муминзода выступил с приветственным словом, приветствуя гостей и участников конференции в стенах университета. Он отметил, что развитие современного общества напрямую связано с наукой и новыми технологиями, и роль ученых в этом процессе является ключевой.

Также он поздравил профессора Аличона Бойматова с 60-летием плодотворной деятельности и значительным вкладом в развитие науки и подготовки высококвалифицированных кадров, подчеркнув его заметный вклад в развитие науки и экономики региона и страны.

Было отмечено, что под руководством профессора Бойматова подготовлено уже 20 кандидатов и докторов наук. Его деятельность является примером верного служения Родине.

Далее с научными докладами выступили представитель Исполнительной власти Согдийской области Рустамзода Сухроб, д.э.н., профессор ТГМИТ Факеров Х.Н., д.э.н., профессор Московского технологического университета Хусаинов А.К., д.э.н., профессор Таджикского финансово-экономического университета Аминов И.А., д.э.н., профессор, старший научный сотрудник Государственного учреждения Института экономики и демографии АНТ Шарифзода Б.М.

В докладах были рассмотрены важные вопросы устойчивого экономического развития, роль маркетинга, факторы, влияющие на развитие регионов, а также вклад государства и правительства в обеспечение этого устойчивого развития, предложены пути решения существующих проблем.

Особое внимание было уделено тому, что организация и проведение подобных мероприятий направлены на развитие маркетинга, укрепление местной научной культуры и почитание заслуг опытных преподавателей, в том числе профессора Аличона Бойматова, в развитии общества.

Завершение конференции прошла в формате вопросов и ответов, обмена мнениями и научных обсуждений между участниками.

Отдел анализа и связи с общественностью

 

 

 

You might also like