Укрепление сотрудничества между Таджикским государственным университетом права, бизнеса и политики и Ферганским государственным университетом

Благодаря огромным заслугам лидеров обеих стран, Основателя мира и национального единства – Лидера  нации, Президента Республики Таджикистан,  уважаемого  Эмомали Рахмона и уважаемого Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, в последние годы между Республикой Таджикистан и нашей дружественной и соседней страной Республикой Узбекистан наблюдается  плодотворное  сотрудничество во всех сферах, в том числе в сфере образования и науки.

В результате двусторонних отношений лидеров двух стран укрепилось сотрудничество между Министерством образования и науки Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, на основе которого расширились высшие профессиональные учреждения обеих стран и   подписаны соглашения о сотрудничестве.

На основе взаимного сотрудничества с Республикой Узбекистан и   Министерством образования и науки Республики Таджикистан утверждено соглашение о сотрудничестве, на основе которого впервые в стране в ТГУПБП создан совместный факультет (ТФИ), деятельность которого очень значительна. В последние годы Государственный  университет права, бизнеса и политики Таджикистана укрепляет сотрудничество с 17  высшими учебными заведениями Республики Узбекистан.

В рамках сотрудничества и по приглашению  руководства Ферганского государственного  университета состоялась встреча с ректором  Таджикского  государственного  университета права, бизнеса и политики профессором Мумином Шарифзода. Между Ферганским государственным университетом и Таджикским  государственным университетом  права, бизнеса и политики были обсуждены  вопросы дальнейшего развития научно-образовательного сотрудничества, разработки новых методов для  повышения качества образования, обмена  квалифицированных преподавателей  для обучения студентов, совместной научно-исследовательской деятельности, по необходимым специализациям привлечение  магистрантов, аспирантов, докторантов и соискателей к обучению и защите научных диссертаций,  повышения  научного уровня преподавателей и ученых, участия в научно-практических и научно-теоретических конференциях, форумах, семинарах, составления  учебников, научно-исследовательских работ, учебных пособий, соответствия  качество  образования международному стандарту  на 2023-2024 годы. При этом руководители вузов посетили музей и образовательные здания ФГУ.

В рамках плодотворного сотрудничества в области науки и образования между университетами по решению Совета Ферганского государственного университета от 27 июня 2023 года №11 ректору Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики Шарифзода Мумину Машокиру  присвоено звание «Почетный профессор»  Ферганского государственного университета.

В заключение  стороны отметили, что сотрудничество между этими двумя  высшими учебными заведениями  в будущем найдёт своё развитие.

      Отдел анализа и связи с общественностью

You might also like