Неделя «Русский язык в зарубежных государствах»

Как отметил Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, знание иностранных языков, особенно русского и английского, является требованием времени к высококвалифицированному специалисту. Руководство ТГУПБП всесторонне следует государственной политике в области изучения иностранных языков и обеспечивает условия для участия преподавателей и студентов в специальных мероприятиях в области развития языковых навыков.
5-9 декабря 2022 года в нашем университете совместно с Сургутским государственным педагогическим университетом, являеющимся инициатором данного мероприятия, была проведена неделя «Русского языка в зарубежных государствах». Следует отметить, что для участия в мероприятии в режиме онлайн были приглашены представители вузов Таджикистана, Армении, Беларуси, Замбии, Казахстана, Катара, Молдовы, Сирии и Узбекистана. Неделя «Русского языка в зарубежных государствах» имеет большое значение для выявления новых путей изучения русского языка, поэтому руководство Ханты-Мансийского автономного округа, Югры уделило этому мероприятию особое внимание, и начало недели было ознаменовано выступлением губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, Югры Н.В. Комаровой.
Вторая половина дня 6 декабря была полностью посвящена Республике Таджикистан в рамках недели «Русского языка в зарубежных государствах». В частности, в режиме онлайн был проведён круглый стол «Русский язык и русская культура в Таджикистане», в котором приняли участие представители руководства университета и кафедры русского языка ТГУПБП, а также студенты. Проректор по международным связям, профессор Бабаджанов Д.Д. представил наш университет и предложил пути укрепления сотрудничества в области повышения уровня изучения иностранных языков и качества образования.

You might also like