Геополитическая ситуация между Республикой Таджикистан и Киргизии: комментарии к статье Абдуллои Рахнамо

История доказала, что таджикский народ считается одной из древнейших народов Средней Азии, который проживает на территории современного Таджикистана.

После обретения государственной независимости, процесс становления и развития международной политики современного Таджикистан осуществлялся на основании таких принципов международного права как: принцип неприменения силы и угрозы силой, принцип разрешения международных споров мирными средствами, невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств, принцип обязанности государств сотрудничать друг с другом, добросовестного выполнения обязательств по международному праву и др.

Для современного Таджикистана неуклонная борьба против угрозы распространения экстремизма и международного терроризма, других организованных транснациональных международных преступлений, занимает важное место во внутренней и внешней политики Республики Таджикистан.

Республика Таджикистан всячески стремится усилить борьбу против этих негативных явлений, приводящих к дестабилизации нормальной системы международных отношений, ибо как отмечают некоторые исследователи, политические реформы являются элементом общественно-политической деятельности и оказывают существенное влияние на все сферы общественной жизни, что в свою очередь укрепляет политическую независимость Республики Таджикистан.

Независимость таджиков впервые возникла в контексте новообразованных государств Советского Союза, и история доказывает, что, несмотря на существуюших исторически обоснованых началах пограничного и географического разделения территории Таджикистана и Кыргызстана, между этими двумья государствами, до сих пор не утихает геополитический спор, а более того Республика Кыргызстан, без необоснованыых оснований  претендует на исторические земли Таджикистана.

Недавно была опубликована научно историческое исследование отечественного эксперта Абдулло Раханамо о сущности и правовых основах позиции Республики Таджикистан в пограничном споре с Республикой Кыргызстан на тему «Позиция Таджикистана или почему Республика Таджикистан не является страной-агрессором?».

Честно говоря, с правовой точки зрения высоко ценим представленные анализы и считаем, что приведённый анализ имеет свою обоснованную и историческую почву.

Мы знаем, что именно сейчас не всегда можно получить необходимую и достоверную информацию из сети Интернет ресурсов по поводу данной проблематики. Очень уместно, что в этом научно обоснованном материале все аспекты пограничного спора между Республикой Таджикистан и Уыргызстановм представлены на основе конкретных фактов.

Как справедливо отмечает эксперт, основной причиной распространения и обострения пограничных и этнических конфликтов на пространстве постсоветских государств является появление восточных и западных «посредников», и хотя Таджикистан на всех уровнях и этапах декларирует свою позицию по мирному решению проблемы, но перспективы этого процесса показывают, что сейчас наше государство и общество должны быть готовы к осложнению ситуации.

Виною эскалации ситуации могут стать необоснованные, безпочвенные выступлания и взгляды кыргызских интернет-блогеров и специалистов.

Именно поэтому мы считаем, что прежде чем заявлять о каких-либо действиях, каждый здравомыслящий человек должен обосновать свое мнение и не заниматься провокационными действиями.

Автор анализа очень правильно считает, что все пограничные вопросы Таджикистана и Киргизии уже обсуждались с начала 1924 года с были подтверждены официальными документами бывшего СССР, и их изменение может привести к межгосударственным конфликтам.

По этой причине, считаем необходимым, чтобы каждый гражданин страны должен быть осведомлен полностью значением и сущностью и всеми достоверными показателями, которые очень подробно были приведены в работе Абдулло Рахнамо.

Санавваров Г.Б. — к.ю.н., доцент       

You might also like