23 ноября 2022 года в учебном корпусе № 5

Таджикского государственногоуниверситета права, бизнеса и политики в рамках Совместной образовательной пограммы  состоялась открытая лекция к.э.н., доцента кафедры общеэкономических дисциплин Ташкентского финансового института Саиджаббор Шоиры Саидгаффор по учебной дисциплине Конкуренция и конкурентоспособность на тему: «Конкурентоспособность в предпринимательской среде» в академической группе 2-го курса дневного отделения совместного факультета ТГУПБП-ТФИ специальности 1-25 01 04/60410400 Финансы и кредит/Финансы и финансовые технологии.

Лекция была проведена в инновационном лекционном зале центра цифрового образования ТГУПБП с использованием новаторских методов преподавания. Студенты активно участвовали в ходе занятия, отвечали на поставленные преподавателем вопросы и участвовали в дискуссии по теме лекции. Лекция была проведена с использованием метода «лекция-диспут».

На открытом занятии также принимали участие студенты дневного отделения факультета бизнеса и управления ТГУПБП, магистранты экономических специальностей, проректор по учебной работе ТГУПБП доцент Гаюров Х.Ш., начальник учебного управления ТГУПБП доцент Тоджзод Д.Х., заведующий отделом науки и инноваций ТГУПБП доцент Самадова З.А., заведующий отделом аспиратнтуры и докторантуры ТГУПБП доцент Асророва М.А., заведующая отделом мониторинга и качества образования ТГУПБП доцент Абдуллаева А.Т., декан факультета бизнеса и управления Туразода Дж.А., заведующий кафедрой экономической теории профессор Рахимов А.М., заведующий кафедрой банковского дела доцент Юсупов Д.С., декан совместного факультета ТГУПБП-ТФИ доцент Бойматова Д.П., а также преподаватели экономических факультетов ТГУПБП.

Доцент Саиджаббор Ш.С. подготовила лекцию в форме презентации, предоставила студентам план лекции, учебную и научную литературу по теме лекции, а также методические рекомендации и раздаточный материал по теме лекции.

Лекция была прочитана доступным и понятным языком, с использованием научной терминологии. Речь преподавателя была четкой и ясной. Усматривалась связь теории и практики. Преподаватель в ходе лекции приводил множество примеров из практики.

Подобного рода занятия, проводимые опытными преподавателями, имеют большое значение для подготовки будущих высококвалифицированных специалистов в сфере финансов и экономики. Студенты, без сомнения, используют полученные в ходе занятия знания в своей будущей профессиональной деятельности.

Хотим отметить, что совместный факультет ТГУПБП-ТФИ единственный в республике, который учрежден Таджикским государственным университетом права, бизнеса и политики и Ташкентским финансовым институтом по инициативе и согласно международным договорам, подписанным Президентами двух стран: Лидером нации, Основателем мира и национального единства уважаемым Эмомали Рахмонов и Мирзияевым Шавкатом Мирамоновичем. Большой вклад в образование и работу совместного факультета внесли Ректор ТГУПБП профессор Шарифзода М.М., ректор ТФИ профессор Тешабаев Т.З. и весь трудовой коллектив ТГУПБП и ТФИ.

Студенты совместного факультета обучаются по программе «3+1» — на дневном и «3+2»— на заочном отделении. То есть, обучение проходит 3 года в ТГУПБП и 1 год на дневном и 2 года на заочном отделении в Ташкентском финансовом институте. Учебный процесс распределен между преподавателями ТГУПБП и ТФИ. На всем протяжении обучения занятия распределены между профессорско-преподавательским составом ТГУПБП и ТФИ. Отметим, что на совместном факультете все учебные дисциплины преподают только преподаватели, имеющие ученые звания и ученую степень. По окончании обучения студенты получают диплом государственного образца Республики Таджикистан – диплом ТГУПБП и диплом государственного образца Республики Узбекистан – диплом ТФИ.

На наш взгляд, деятельность подобного рода факультетов, работающих на базе учебного и практического материала двух стран, без сомнения, принесет пользу и внесет огромный вклад в экономику и Таджикистана, и Узбекистана и станет мостом дружбы и тесного сотрудничества между нашими странами.

Надеемся, что деятельность нашего факультета будет долгой и плодотворной.  

                          Декан совместного факультета ТГУПБП-ТФИ,            

                          доцент Бойматова ДилобарПулотовна.

You might also like