Форум ректоров стран Центральной Азии

13 мая 2022 года в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби состоялся Первый международный форум ректоров стран Центральной Азии, В Форуме приняли участие более 130 представителей министерств образования и науки, вузов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и международных организаций. ТГУПБП на форуме представлял проректор по международным связям нашего вуза д.э.н., профессор Бабаджанов Д.Д.

Подобные мероприятия, включая прошедшую в 2020 году конференцию министров образования стран Центральной Азии, служат импульсом для активизации международного, межрегионального и межвузовского общения, позволяя активно и качественно взаимодействовать.

На форуме было подчёркнута  важность расширения сотрудничества и обмена передовым опытом между научными организациями и вузами Центральной Азии и это в свою очередь  будет                     способствовать экономической стабильности и повышению качества жизни будущих поколений.  Как отметили участники форума, основным приоритетом форума ректоров является максимальное развитие многосторонних связей между вузами. Тем самым будет создана атмосфера взаимопонимания между представителями науки и образования, усилен процесс интернационализации национального высшего образования, расширен обмен студентами и пути развития академической мобильности преподавателей. В свою очередь, это создаст дополнительные возможности для продвижения положительного имиджа страны на международной арене и поддержания национальных интересов на мировом уровне.

В рамках международного мероприятия прошли сессии на тему «Глобальная конкурентоспособность, мобильность коллектива и студентов вузов» и «Цифровая трансформация вузов и интеграция исследовательского пространства стран Центральной Азии», где представители центральноазиатских вузов поделились опытом решения многих вопросов по образовательным и научным программам, организации совместных исследований между странами, а также обсудили направления дальнейшего сотрудничества.

В завершение работы форума между  вузами  стран Центральной Азии и Казахстана были подписаны важные двусторонние программные документы и соглашения. А на этом мероприятии ТГУПБП подписал двустороннее соглашение  с TURAN UNIVERSITY и ZHETYSU UNIVERSITY.  А также были приняты рекомендации форума ректоров по развитию плана работы вузов стран Центральной Азии:

  1. Поддерживать и внедрять академическую самостоятельность руководствуясь принципами корпоративного управления высшими заведениями;
  2. Стремиться к сближению систем высшего образования на основе гармонизации образовательных систем стран региона с учётом национальных потребностей;
  3. Оказывать содействие в интернационализации образовательных программ, разработке  совместных  и двудипломных образовательных программ;
  4. Использовать и развивать различные формы мобильности (физический, цифровой/виртуальный или смешанный формат) для обмена и стажировки обучающихся, преподавателей и персонала;
  5. Способствовать открытию филиалов/ представительств вузов в других странах Центральной Азии;
  6. Искать и применять возможности для повышения совместимости цифровых систем и обмена данными обучающихся и вузов, соблюдая конфиденциальность и безопасность.

You might also like