Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Пакистана в Таджикистане Имрана Хайдара в ТГУПБП

31 марта 2022 года по инициативе Посольства Республики Пакистан в Таджикистане Чрезвычайный и Полномочный Посол Пакистана в Таджикистане Имран Хайдар и секретарь по коммерческим вопросам Посольства Пакистана в Таджикистане Рашид Имтияз посетили Таджикский государственный университет права, бизнеса и политика. Гостей приняли ректор университета, профессор Мумин Шарифзода, проректор по международным связям, профессор Даврон Бабаджанов, советник ректора по международным связям, доцент Абдурахим Джураев, заведующая отделом по международным связям, доцент Надежда Блиничкина и ведущий специалист по международным связям, доцент Комилжон Шарипов.
Встреча была организована по согласованию с Министерством образования и науки Республики Таджикистан и по инициативе Посольства Республики Пакистан в Таджикистане.
Ректор университета поприветствовал гостей и выразил искреннюю благодарность от себя лично и от руководства университета за организацию встречи. В ходе встречи обсуждались вопросы развития академических связей ТГУПБП с университетами и институтами Пакистана.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Пакистана в Таджикистане Имран Хайдар поблагодарил ректора и руководство вуза за возможность встретиться с преподавателями и студентами ТГУПБП.
Имран Хайдар отметил, что это уже его второй визит в древний город Худжанд и ТГУПБП. Сотрудничество, запланированное по итогам предыдущей встречи, по объективным причинам, а именно, из-за пандемии замедлилось. Имран Хайдар выразил уверенность, что по итогам этого визита план сотрудничества между пакистанскими университетами и ТГУПБП, обретёт конкретную форму и будет реализован в ближайшее время. После встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Пакистана в Таджикистане Имран Хайдар прочитал лекцию для преподавателей и студентов ТГУПБП. Господин Посол отметил, что основной целью визита в ТГУПБП является встреча с профессорско-преподавательским составом и студентами университета для развития академических связей между вузами Республики Таджикистан и Республики Пакистан.
Он выступил на тему «Развитие экономического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Республикой Пакистан». В ходе презентации участникам была предоставлена общая информация о Пакистане, экономике Пакистана и путях ее развития, а также о наиболее важных направлениях экономического сотрудничества между Пакистаном и Таджикистаном, возможностях улучшения этого сотрудничества.
В свою очередь, секретарь по коммерческим вопросам Посольства Пакистана Рашид Имтияз представил статистическую информацию об экономическом сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Республикой Пакистан и о совместных предприятиях, действующих на территории Республики Таджикистан.
После презентации Имрану Хайдару и Рашиду Имтиёзу были заданы вопросы преподавателями и студентами ТГУПБП. Беседа в основном была посвящена вопросам подготовки высококвалифицированных специалистов для мирового рынка труда и экономического развития двух стран. Следует отметить, что лекция и беседа велись полностью на английском языке, в ходе которой студенты ТГУПБП продемонстрировали хорошее владение английским языком.

Департамент анализа и связей с общественностью

 

You might also like