Сотрудничество в формировании и развитии инновационной образовательной инфраструктуры

В новейшей истории нашей государственности укрепление двусторонних связей и установление дипломатических отношений с зарубежными странами является ярким проявлением внешней политики Таджикистана, благодаря гуманитарной политике Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. В рамках политики «Открытых дверей» и переговоров определение приоритетных направлений международных отношений в сфере науки и образования позволило Таджикскому государственному университету права, бизнеса и политики наладить эффективные международные отношения с зарубежными партнерами. В этом процессе университет подписал соглашения о сотрудничестве с более чем 70 учебными заведениями, исследовательскими центрами и международными организациями. На основе сотрудничества с Республикой Узбекистан и соглашения о сотрудничестве между Министерствами науки и образования Республики Узбекистан и Республики Таджикистан в сотрудничестве с Ташкентским финансовым институтом на базе Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики был создан Совместный факультет для подготовки высококвалифицированных специалистов в области банковского дела, финансов и кредита, выпускники которого по окончании обучения получат дипломы обеих стран.
В рамках международного сотрудничества ректор Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики, профессор Шарифзода Мумин Машокир и главный специалист отдела международных отношений, доцент Шарипов Комилжон Каримович приняли участие в работе конференции «Роль Ташкентского финансового института в формировании и развитии инновационной инфраструктуры науки и образования в финансово-банковской системе», посвященной 30-летию создания Ташкентского финансового института Республики Узбекистан.
Ректор Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики, профессор Шарифзода Мумин Машокир выступил с презентацией на тему «Развитие сотрудничества между Таджикским государственным университетом права, бизнеса и политики и Финансовым институтом Ташкента, Республика Узбекистан».

После конференции была проведена чрезвычайно продуктивная встреча между руководителями Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики и Ташкентского финансового института, посвящённая деятельности Совместного факультета Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики и Ташкентского финансового института. Помимо этого обсуждались такие вопросы, как создание совместного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, публикация статей в научных журналах, включение представителей двух университетов в редколлегию научных журналов этих университетов.
В ходе визита рабочая группа из Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики ознакомилась с условиями учебных аудиторий и работой инновационной лаборатории Ташкентского финансового института.
Также в ходе визита в город Ташкент Республики Узбекистан ректор университета Мумин Шарифзода встретился с Послом Таджикистана в Республике Узбекистан Абдуджаббором Рахмонзода.
Основной целью поездки было развитие сотрудничества в области науки и образования между двумя дружественными и братскими странами, привлечение опытных преподавателей для обучения студентов, проведение совместных исследований, привлечение магистров, аспирантов, докторантов и аспирантов для обучения и защиты диссертаций, повышение квалификации преподавателей и ученых, участие в научных конференциях, форумах и семинарах, разработка учебные пособий, направленных на приведение качества образования в соответствие с международными стандартами и укрепление научного и образовательного потенциала вуза.

You might also like