Участие наших экспертов в процессе внешней оценки деятельности вузов по обеспечению качества в Республике Казахстан

В современных условиях происходят институциональные изменения в обеспечении качества. Обеспечение качества в высших профессиональных учебных заведениях – это динамичный процесс, который подразумевает изменение подходов, методов и даже политики. В течение последних двух десятилетий международная деятельность по обеспечению качества также оказывала влияние на идею качества работы в вузах Центральной Азии. Казахстан может служить примером лучшей практики проведения институциональных изменений, а его достижения могут быть приняты соседними странами.
С 16 по 18 марта 2021 года в Западно-Казахстанском инновационно-технологическом университете (г. Уральск) проводилась Международная аккредитация 15-ти образовательных программ (ОП) вуза. В ходе онлайн-визита в состав Внешней экспертной комиссии (ВЭК) Независимого агентства аккредитации и рейтинга (IAAR-НААР) были включены опытные эксперты из Казахстана, России, Таджикистана и Эстонии. Проректор по международным связям Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики, д.э.н., профессор Бабаджанов Даврон Дадоджанович принял активное участие в этом мероприятии в качестве председателя ВЭК. Целью визита ВЭК в Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет была оценка качества деятельности вуза и заявленных ОП по критериям специализированной аккредитации НААР.
Прохождение Международной аккредитации даёт вузам возможность приобрести ряд конкурентных преимуществ, основными из которых являются: международное признание, подтверждение гарантий высокого качества образования и услуг, повод качественно оценить уровень своей деятельности и реализуемых образовательных программ, широкая интеграция в мировое образовательное пространство и выход на внешний рынок образовательных услуг, трудоустройство выпускников по специальности в стране и за рубежом и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

You might also like