Ежегодный доклад государственного департамента не соответствует реальности

Каждое государство гарантирует основные права и свободы человека и гражданина  на своем основном законе, а основным законом Республики Таджикистан является Конституция.

В соответствие со статьи 1-ой Конституции Республики Таджикистан, Республика Таджикистан – является суверенным, демократическим, правовым, светским и унитарным государством.

Мною, был прочитан доклад государственного департамента США О праве человеке в 2019 году в Таджикистане.

Государственный департамент США раскритиковал ситуацию с правами человека в Таджикистане и заявил, что власти, как и в прошлые годы, препятствуют развитию политического плюрализма в стране, что является неправильным.

1 марта 2020 года в Республики Таджикистан было проведено выборы  депутатов Маджлиси Намояндагон Маджлиси Олии Республики Таджикистан и Маджлиси органов местного самоуправления. По оценкам представителей  международных и общественных организаций которые наблюдали за происшедшими выборами были проведены очень демократично и прозрачно.

Госдеп США назвал Таджикистан «авторитарной страной», в которой «президент Эмомали Рахмон и его сторонники имеют большой политический вес». Действительно форма правления в Республики Таджикистан является президентской, что провозглашено в Конституции Республики Таджикистан и  Президент Республики Таджикистан является руководителем и представителем нашего государства.

Для осуществления надзора за исполнением законности и обоснованности деятельности государственных органов, учреждений, предприятий и.т.д. создано Генеральная прокуратура Республики Таджикистан в которую из одних из его подструктур входить специальные прокуратуры один из этих прокуратур осуществляет надзор за исполнение и соблюдением законов в местах лишения свободы.

Для защиты прав и свобод а также недопущения, пытки и жестокое обращение с заключенными со стороны государства был принят закон  о не допущении пытки и внесено изменение, и дополнение в Уголовный кодекс Республики Таджикистан (статья 1431).

В докладе также упоминается о смерти 14 заключенных, которые, по версии Главного управления по исполнению уголовных наказаний (ГУИУН) министерства юстиции страны, отравились хлебом.

По этому факту со стороны Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан создана специальная группа, которая продолжает заниматься расследованием массовой гибели.

В последние годы исправительные учреждения неоднократно посещали и проверяли международные организации по защите прав и свобод гражданина и человека.

Все данные приведённые в докладах автора Госдеп США не соответствует реальности.

Сайдуллоев А.А. – старший преподаватель

кафедры уголовного права, криминалистики

и предупреждения коррупции ТГУПБП

You might also like